Проверено мамами: Екатерина Осипова тестирует «Две ладошки»

Сегодня мы хотим познакомить вас с подробным отчётом о том, как Екатерина Осипова, автор блога Рыжие рукоделки, вместе со своими детьми Соней, Мироном и Игнатом тестировала коробку от проекта Две ладошки. Подробнее о самом проекте и о том, какие возможности «Две ладошки» предлагают мамам-блогерам, можно прочитать в нашем Каталоге компаний.

Всем привет! Алла и Анна (Блоги Мам) предложили мне и моим детям провести тестирование коробки от проекта «Две ладошки». Конечно, я с радостью согласилась. Ведь это так интересно и интригующе! К тому же подарки получать всегда так приятно. 🙂 Результат превзошёл ожидания. Всё оказалось очень интересным и полезным. А главное, нам всем очень понравилась тема коробки – музыка!

Проверено мамами: Екатерина Осипова тестирует "Две ладошки"

Шесть ладошек накинулись на содержимое и готовы были сразу всё терзать и пробовать. Но пришлось их утихомирить и приберечь пособия для последовательного изучения, да ещё и в основном в световую часть суток, чтобы можно было фотографировать.

В коробке было:

  • Набор для изготовления свистульки и маракаса.
  • Набор для изучения музыкальных инструментов.
  • Набор для изготовления пальчикового кукольного театра.
  • Книга «Музыка»
  • Книга «Танцующий жираф»
  • Диск с подборкой музыкальных композиций.

Содержимое коробки 1Содержимое коробки 2

Практическое занятие 1:

Мы решили начать с самого увлекательного, с рукодельной части (1). Дети с радостью принялись красить заготовки для музыкальных инструментов. Соня – свистульку, Мирон – маракас. В конце я уже подкорректировала их художества, а папа приклеил ручку к маракасу. Вечером устроили небольшую дискотЭку, танцевали под музыку и аккомпанировали нашими новыми инструментами.

Изготовление музыкальных инструментовПолучились свистулька и маракас

Художественное чтение:

Перед сном почитали книгу «Танцующий жираф» (5). Впечатление от книги осталось прекрасное! Замечательные иллюстрации, качественная бумага и печать, доброе стихотворение о том, как жираф нашёл свою музыку, поборол своё стеснение и научился танцевать.

Дети очень сочувствовали жирафу, когда над ним смеялись все звери. После чтения поговорили о том, что надо быть терпимыми и чуткими к тем, кто не похож на нас. Не смеяться, а постараться помочь тому, у кого что-то не получается.

Теоретическое занятие 1:

Следующим на очереди оказался набор для изучения музыкальных инструментов (2). В набор входит папка карточек с изображением инструментов и диск. Неожиданностью для меня стал тот факт, что дети с большим интересом отнеслись к этому занятию. Я готовилась к тому, что мне придётся их уговаривать. Ан нет! Прыгали от нетерпения и предвкушения. 🙂

Сначала мне было просто любопытно проверить уровень знаний моих детей в этой области. Я им дала прослушать звуки инструментов с диска и попросила их узнать. Примерно половину они распознали.

Потом показала карточки. Здесь дела обстояли лучше. Я удивилась, когда Мирон (4 года) назвал арфу. 🙂 Потом мы уже начали само занятие «как в школе» (эта фраза действует на малышей магически).

Изучение проходило так. Я показывала карточку, называла инструмент, говорила к какому типу он относится (струнные, духовые, ударные, смешанные), включала на диске, как звучит данный инструмент.

В конце занятия проверяла, что они запомнили. В течение нескольких дней я возвращалась к этому занятию, опять показывала карточки и включала диск. Дети хорошо продвинулись в теме «музыкальные инструменты», но 100%-ного узнавания мы пока не достигли. Будем продолжать наши повторения. 🙂

Теоретическое занятие 2:

Книгу «Музыка» (4) слушала полностью только Соня (6 лет). Она и рассчитана примерно на её возраст. Мирону ещё многое было непонятно, а Игната тема музыки не сильно интересует к моему сожалению. Он весь в конструировании. 🙂

Книга небольшая, но ёмкая. В ней всего понемногу. Такой вводный «разговор» о музыке, о ритме, типах инструментов, о силе звука, о семи нотах и пр. Вся эта информация подкреплена подборкой композиций на диске, который нужно включать параллельно с чтением, чтобы проиллюстрировать теорию. Картинки в книге очень здоровские, живые, милые. Понравилось задание закрыть глаза и услышать-распознать как можно больше разных шумов и звуков.

Практическое занятие 2.

Напоследок мы оставили самое трудоёмкое занятие – изготовление театра по сказке «Бременские музыканты» (3). Нещадно режется коробка (что было несомненно жалко делать); отрезается крышка, в дне коробки вырезается большое окно. Также нужно вырезать персонажей и с помощью цветной бумаги и клея декорировать «сцену».

Изготовление театра

Соня помогала вырезать и раскрашивать, Мирон – клеить. Прослушали на диске аудио-сказку в исполнении Лазарева-младшего, а потом сами воспроизвели сюжет с Соней и Мироном. Нам очень понравилось. 🙂 Побалдели и похулиганили. 🙂 Но сцена выжила!

Игра со сценой

Спасибо девочкам за предоставление такого чудесного подарка! За лишнюю возможность весело и с пользой провести время с детьми! Надеюсь, вам было интересно наше тестирование. 🙂

Автор: Екатерина Осипова

Что будем искать? Например,Человек