Великолепная Восьмёрка: Мастер-класс Татьяны Батрак (скрапбукинг)

Сегодняшний мастер-класс специально подготовлен для вас скрап-мастерицей Татьяной Батрак, и, соответственно, посвящён скрапбукингу. Татьяна расскажет немного об истории и теории скрапбукинга, а затем покажет, как можно самим сделать страничку в технике скрапбукинг к 8 марта.

Татьяна ведёт целых два тематических проекта — сайт «Новости Скрапбукинга» и блог «Ярмарка вдохновения», на страницах которых она делится новшествами в мире скрапбукинга и своими потрясающими работами.

МК по скрапбукингу — предпоследний по счёту, и 8 марта уже вот вот наступит! Не забывайте добавлять свои работы в галерею вот здесь.

Небольшой экскурс в историю скрапбукинга

Основная идея скрапбукинга заключается в сохранении личной и семейной истории для следующих поколений.

История скрапбука насчитывает по меньшей мере два столетия. Современный скрапбук (англ. Scrapbook, scrap — обрезки, отходы; book — книга) существенно отличается от своего прародителя, который был обычным блокнотом для хранения различных вырезок из газет и журналов, записок и личных заметок.

К началу 19 столетия термин «скрапбук» становится настолько распространённым, что возникает необходимость в дополнительной информации об этом хобби. В 1825 г. был выпущен первый номер журнала «Scrapbook», в котором давалось определение слову «скрапбук» — книга с пустыми листами, где хранятся газетные статьи и иллюстрации.

Скрап-альбом 19 столетия

Скрап-альбом

С развитием фотографии на передний план выходят фотоальбомы. Альбомы с коллекциями фотокарточек становятся неотъемлемой частью викторианской гостиной.

Но в 1872 г. популярность к скрапбуку возвращается вновь, когда Марк Твен запатентовал свой scrapbook с самоклеящимися страницами (это было его самым прибыльный изобретением). Марк Твен постоянно вёл скрапбук, заполняя его вырезками, картинками, сувенирами, меморабилиями о своих поездках, лекциях и книгах.

Скрапбук Марка ТвенаАльбом эпохи Марка Твена

Современный вид скрапбукинг обрёл лишь сто лет спустя, когда Мерилин Кристенсен (США) начала создавать творчески оформленные страницы для фотоальбома своей семьи.

В 1980 г. Мерилин была приглашена в Солт Лейк Сити на Всемирную Конференцию Архивоведения, где продемонстрировала свои альбомы (свыше 50 томов) и представила свою идею сохранения семейной истории. Эта конференция и стала отправной точкой всемирного интереса к скрапбукингу.

В последующие годы Мерилин приглашали вести семинары и мастер-классы в различные группы и сообщества. Она вместе с мужем выпустила первую книгу о том, как сохранять и организовывать семейные воспоминания, а также открыла первый магазин товаров для скрапбукинга.

Распространение скрапбукинга в русскоязычном пространстве стало возможным благодаря сети Интернет. На данный момент открылось огромное количество Интернет-магазинов, сообществ, клубов, где проводятся мастер-классы и встречи, посвящённые данному виду творчества.

Современный скрапбукинг делится на три направления: бумажный (традиционный), цифровой и гибридный. У каждого направления есть свои приверженцы, и сейчас трудно сказать, кого из них больше.

Современный скрапбукинг

Кроме направлений, в скрапбукинге существует десяток разных стилей, которые постепенно появлялись по мере популяризации и развития этого вида творчества.

Скрап-страничка

Самый распространённый вопрос, который можно услышать от заинтересовавшихся скрапбукингом: «С чего начать?» Однозначно ответить трудно. Совсем не обязательно сразу скупать всё без разбору в магазинах, лучше начать с малого: бумага, ленты, ножницы и клей. Вдруг окажется, что это всё-таки не Ваше.

Да и создавать шедевры можно, не имея сундуков со скрап-сокровищами. Труднее бывает не приобрести материалы, которые, честно говоря, не такие уж и дешёвые, а найти свой стиль.

Но несмотря ни на что, как и в любом другом деле, главное – это желание!

Страничка в технике скрапбукинг: мастер-класс к 8 марта

1. Для создания страницы нам понадобятся фотографии двух размеров, лист белой бумаги 30 х 30 см., рекламные буклеты, бирки от одежды и т.п.

Необходимые материалы

2. Наша страничка будет состоять из двух композиционных центров. Как видно, верхний — поменьше, нижний с основной фотографией — побольше. Такая разница в размере позволит нам создать динамику в работе.

Композиция странички

3. Будет замечательно, если у вас получится совместное творчество. Моей дочке 3 года, и на неё можно спокойно возложить функцию приклеивания.

Скрапбукинг - совместное творчество с детьми

4. Перед приклеиванием лучше просто разложить все элементы на листе. Когда вам понравится получившаяся композиция, можно приступать к приклеиванию.

Составляем композицию перед приклеиванием

5. Не бойтесь прятать один элемент под другой. Для лучшего восприятия используйте декор разных размеров. Например, не располагайте рядом два цветочка одинакового размера.

В конце работы можно добавить на страничку несколько весёлых клякс. Только не забудьте прикрыть фотографии черновиками.

Добавляем весёлые кляксы

6. Готовую страницу можно «посадить» на плотную основу и повесить на стену или подарить бабушке в качестве открытки на 8 марта.

Скрапбукинг-страничка готова

Весёлого всем творчества!

Автор: Татьяна Батрак

Читайте также: вязаные цветы, сладкий подарок, прихватки в технике пэчворк и лесная фея из бумаги.

Что будем искать? Например,Человек