«Знаете ли вы?» Итоги 2011 года

Добрый день, дорогие подруги! Это последний пост 2011 года в рубрике “Знаете ли вы?” и, пользуясь случаем, я хотела бы поздравить всех-всех с наступающим Новым годом и пожелать исполнения всех самых заветных желаний!

Знаете ли вы? Итоги 2011 года

Пожелать здоровья, радости и веселья, чтобы детский смех звучал в ваших домах, согревая ваши сердца, чтобы мужья любили и носили на руках, чтобы ваше душевное тепло было безграничным и согревало всех, кого вы любите и кто дорог вам. С наступающим праздником вас!

На Блоги Мам 2011 год был очень насыщенным, но я расскажу только о событиях рубрики “Знаете ли вы?”.

Прежде всего, в этом году в мае месяце она родилась, и самый первый пост в ней был посвящен теме перепоста: “Перепост со ссылкой. Добро или зло?” Помните его? Я сама в свое время пользовалась перепостом понравившихся статей, даже не задумываясь о том, что это не очень хорошо для моего ресурса и не всегда приятно автору. А когда изучила материал по этому вопросу, то убрала почти весь перепост с блога и больше им практически не пользуюсь. Если вы еще не знаете о подводных камнях перепоста со ссылкой, рекомендую посмотреть статью и дискуссию к ней.

После этого мы обсуждали плюсы и минусы наград для блога. Дискуссия была бурной. А в результате родилась идея придумать свою награду от Блоги Мам, которая была бы уникальной, интересной и непохожей на все другие награды, которые массово расходятся по Интернету. И такая награда появилась! Читаем о ней в статье Выбор “Блоги Мам” 2011: праздничная акция по вручению блогонаград объявляется открытой!! Совсем скоро мы узнаем счастливых победителей, которым достанется престижная и почетная награда от сайта Блоги Мам!

Что такое подкат и с чем его едят? А нужен ли он вообще? И что лучше: размещать на главной странице только анонсы статей или все-таки статьи целиком, чтобы посетитель не утруждался нажатием кнопки “Читать далее”? И с этим вопросом мы разобрались. Правда, все приняли разные решения : ) Во всяком случае, решение было принято уже с учетом плюсов и минусов.

Не обошли мы стороной и тему партнерских программ. Их в Интернете очень много сейчас и уже трудно встретить блог, который не участвует в какой-либо партнерке или не является ее автором. Я тоже участвую : ) Но не все гладко в этом вопросе и, принимая решение об участии в партнерке, нужно все же учитывать некоторые организационные моменты. О них и шла речь в этой статье. Если вы тоже собираетесь поучаствовать в партнерской программе, обязательно прочтите статью по указанной выше ссылке!

А теперь мини-тест! К какой категории блогеров вы относитесь? 1) К тем, кто не делает бекапов; 2) К тем, кто уже делает…

Я отношусь ко второй – уже делаю бекапы : ) Конечно же, после того, как петух клюнул. Как говорит дочка, “чего не сделаешь, когда петух клюнет!” Свой печальный опыт я рассматриваю как крайне положительный! Во-первых, я не потеряла данные окончательно, а смогла все восстановить. Во-вторых, я до мелочей разобралась в вопросе восстановления данных из бекапа и смогла поделиться своим опытом в статье “Как сделать бэкап сайта, а потом грамотно им воспользоваться”. Статья получилась техничная, поэтому читать ее рекомендую только в случае возникновения проблемы. Хотя, надеюсь, она вам не пригодится!

Кстати, а вы уже сделали бекап? Если нет, то обязательно сделайте!

В восстановлении данных свою роль сыграл очень удобный редактор блогов Windows Live Writer. Я его просто обожаю! Он помогает мне восстановить утерянную статью в один клик, помогает создавать красивые выпуски рассылки сохраняя форматирование текста, помогает создавать баннеры и картинки со ссылками и т.д. Однажды освоив этот несложный редактор, вы никогда не подумаете, что это какая-то ненужная фишка, без которой можно обойтись. Он очень легкий в освоении и похож на ворд, но специально адаптирован для ведения блога.

О каталоге dmoz и участии в нем мы говорили в статье “Что такое каталог dmoz, и с чем его едят?” Участие в этом каталоге уже давно обсуждается в Интернете. Одни говорят о плюсах, другие считают эти плюсы мифами. Мы попытались разобраться и сформулировать свою точку зрения на этот вопрос.

Еще одна тема уходящего года — нужны ли кнопки соцсетей на сайте? В дискуссии мы пришли к мнению, что нужны, ведь это удобно и читателям, и автору. Есть много способов установить такие кнопки на сайт, и в качестве примера мы рассмотрели один из плагинов для вордпресса, а также подсказали, где его найти и как установить. Мамы, устанавливайте кнопки на сайт и давайте «лайкать» понравившиеся статьи друг друга!

Ну и напоследок – статья о том, как создать граватар (глобально распознаваемый аватар) для того, чтобы комментирование было полезным и приятным! Ведь граватар – это не просто картинка. Это своего рода ваш бренд и ваша бесплатная реклама!

Статья “Гостевой пост: как добиться максимального эффекта” не вошла в рубрику “Знаете ли вы?”. В тот момент еще этой рубрики не было. Но пост имеет к ней непосредственное отношение, поэтому вспомню и его. Ведь мы, блого-мамы, часто пишем гостевые посты для различных ресурсов. Кроме выгод от размещения гостевого поста, есть еще и подводные камни. Я с этим столкнулась и поделилась своим опытом на Блоги Мам. Если вы часто пишете гостевые (или наоборот, только собираетесь написать), уверена, вам пригодятся мои советы!

Что ж, в 2011 году мы узнали немало. Но узнаем еще больше в 2012-ом! Предлагайте темы, задавайте вопросы. Что вы хотели бы узнать, какие темы считаете актуальными? Пишите в комментариях к этой статье или в контакты сайта Блоги Мам!

Еще раз всех с наступающим Новым годом, мамы, жены, блоггеры!

Автор: Татьяна Иванко

Что будем искать? Например,Человек