Зачем нужны кнопки социальных сетей на сайте?

Кнопки социальных сетей для сайтов – явление довольно-таки новое, но очень и очень перспективное. И в том, чтобы они были на сайте, есть выгода как авторам, так и читателям.

Зачем нужны кнопки соцсетей?

Думаю, ни для кого уже не секрет, что социальные сети в последнее время завоевали немалую популярность. Люди охотно делятся в них понравившейся информацией. Если у вас есть сайт или блог, то с помощью кнопок соцсетей вы значительно облегчите людям эту задачу. Люди ведь очень ленивы по своей природе, а когда очень ленивые люди еще и очень заняты… 🙂

Итак, сегодня в рубрике Знаете ли вы? мы обсуждаем плюсы и минусы кнопок социальных сетей, а также где их взять и как ими пользоваться.

Кому и зачем нужны кнопки соцсетей

Таким образом, кнопки социальных сетей для сайтов созданы специально для того, чтобы свести к минимуму время и объем работы, которую должен проделать человек, чтобы добавить ссылку на понравившуюся статью к себе на страницу.

Выгоды для авторов в данном процессе тоже вполне очевидны. Это попросту бесплатная реклама вашего сайта. Причем реклама очень эффективная. В простонародье именуемая ОБС («Одна баба сказала» — т. е. одна баба сказала, и вся деревня уже в курсе. :)) Так и тут — мы доверяем нашим друзьям, и если кто-то рекомендует ссылку, кликнем по ней с большей вероятностью, чем даже по рядом стоящей ссылке от Яндекса или Гугла.

Конечно же, чтобы ваш сайт с удовольствием рекламировали посетители, информация на нем должна быть действительно интересной и полезной.

Надеюсь, я вас убедила в том, что эти кнопки на сайте должны быть. Где их взять?

Кнопки социальных сетей для блогспот

Блогспот (Blogger) с недавнего времени предлагает шаблоны с уже встроенными кнопками соцсетей. Если у вас старый шаблон, в котором этого еще нет, рекомендую обновиться. Также есть возможность добавить эти кнопки вручную. Но это потребует изменения шаблона. В любом случае, это не сложно и по запросу “кнопки социальных сетей для блогспот” вы найдете подходящую инструкцию.

Кнопки соцсетей для WordPress

Что касается сайтов на WordPress, то для них тоже есть несколько вариантов, как добавить эти кнопки на сайт. Можно устанавливать кнопки по одной или целым блоком, можно вставлять их напрямую в код шаблона или с помощью плагина. Способов много. Но самым простым и удачным мне кажется плагин, который можно найти в админпанели сайта. Называется он Social Share Buttons. Настроить его несложно, там все интуитивно понятно.

Также рекомендую установить кнопки со счетчиками «лайков». Если, конечно же, сайту не один день и хоть кто-то все же на них нажимает. Даже несколько «лайков» побуждают некоторых людей тоже нажать на заветную кнопку, а также удовлетворить свое любопытство – нравится ли это другим или кнопки соцсетей мертвым грузом стоят на сайте.

Подводные камни

Есть, правда, некоторые недостатки у этих кнопок. Например, блогспот не поддерживает русскоязычные сети. Да и для вордпресса найдется не так много плагинов с поддержкой сетей “ВКонтакте” и “Однокласники”. Плагин, который я вам порекомендовала выше, эти сети поддерживает.

Также плагины, с помощью которых работают кнопки социальных сетей, создают дополнительную нагрузку на сайт. Так что желательно с ними «не переборщить».

Sharing is caring

В заключение хочу сказать следующее. Всем нам, мамам-блоггерам, важно продвижение наших сайтов. Ведь для многих из нас блог – это не просто хобби, но и возможность зарабатывать дома. Давайте поддерживать друг друга! Если понравилась статья, кликните “Мне нравится!” Не забывайте пользоваться этими кнопками на сайтах, которые вам действительно симпатичны.

Отдельно упомяну о Блоги Мам. Замечательный проект, которому хочется пожелать процветания и развития! И мы можем ему помочь – делая ретвит, кликая “Мне нравится”, размещая баннер у себя на сайте или публикуя ссылку на статью где-то в мамских сообществах или форумах, на которых мы общаемся.

Поддерживая проект “Блоги Мам”, мы поддерживаем самих себя! Ведь именно тут мы рекламируем свои блоги и обмениваемся ссылками, информацией. На каком форуме или в каком сообществе мы еще можем «безнаказанно» публиковать ссылки на свои блоги хоть каждый день?

Давайте сделаем небольшой подарок авторам такого дружелюбного сообщества. Все, кому нравится проект и кто хочет поддержать его, кликните внизу статьи “Мне нравится” или сделайте ретвит (а лучше и то, и другое :)). И не забывайте пользоваться этими кнопками в дальнейшем! Это самое лучшее, что мы можем сделать для любимого проекта!

Автор: Иванко Татьяна

Что будем искать? Например,Человек