Гостевой пост: как добиться максимального эффекта?

Сегодня у нас гостевой пост про то, как писать… гостевой пост. Его подготовила Татьяна Иванко — автор очень интересного проекта «Реальные родители«, в котором она поднимает спорные вопросы, связанные с детьми, и неустанно повышает свое и наше, читателей, родительское мастерство. Татьяна — постоянный и активный участник нашего сообщества, за что ей большое спасибо! 🙂 Ну а теперь слово Тане.

Что такое гостевой пост и зачем он нужен?

Гостевой пост: как добиться максимального эффекта?Гостевой пост – это пост, который автор размещает на другом блоге или сайте. Это может быть выгодно как владельцу блога, на котором размещен гостевой, так и автору гостевого поста. При соблюдении, разумеется, определенных условий.

Владельцу блога это выгодно, т.к. позволяет отдохнуть от написания статей и в то же время не выбиться из ритма обновления, а также влить свежую струю информации и видение вопроса другим автором, что также помогает удержать интерес читателей и подписчиков.

Автору поста, в свою очередь, это выгодно, т.к. это своего рода реклама, способ продвинуть свой блог, поднять позиции в поисковых системах, привлечь новых посетителей и подписчиков.

Но есть у гостевых постов и недостатки

Во-первых, вы отдаете свое и навсегда. 🙂 Отдаете статью с уникальным интересным контентом другому блогу. А могли бы опубликовать у себя, и она тоже привлекла бы новых читателей, а также прибавила популярности блогу.

Если писать гостевые посты с целью получить ссылки с других сайтов, то таких постов должно быть много, а не один. И тут опять встает вопрос – а может, все же лучше эти статьи у себя опубликовать?

Посещаемость вашего блога увеличится, но этот эффект может быть кратковременным, всего на пару дней, а ваша целевая аудитория увеличится незначительно. Через несколько дней переходы к вам с сайта прекратятся вовсе, т.к. статья попадет в архив, а в топе появятся новые статьи.

Если же вы, взвесив все за и против, решили, что все-таки хотите «засветиться» на другом ресурсе, то постарайтесь получить от публикации гостевого поста максимальную пользу.

Где опубликовать гостевой пост?

Если вашему блогу всего пару месяцев, не пытайтесь сразу публиковаться на очень «пузатых» сайтах. Вам, скорее всего, откажут. Предлагайте статьи сайтам, которые выше вас в позиции, но не очень далеко. Идите к цели постепенно.

Если вы все же хотите попробовать опубликовать статью на раскрученном сайте, то сначала поучаствуйте в жизни сайта. Комментируйте статьи. И не просто «Интересно! Спасибо!», а со смыслом. Делитесь идеями, подружитесь с участниками обсуждений, примелькайтесь авторам сайта. Тогда шансов у вас будет больше. Предлагая статью, говорите о выгоде для хозяина сайта: «Это будет интересно вашим читателям», например.

Какие правила надо соблюдать, чтобы гостевой пост был успешным?

Сначала несколько рекомендаций, касающихся сайта, на котором будет опубликована ваша статья.

1. Тематичность сайта

Прежде всего, сайт, на котором вы будете размещать свой пост, должен быть той же тематики, что и ваш. Если у вас «мамский» блог, то размещение гостевого на Блоги Мам или на сайте какого-то «мамского» журнала – это один из лучших вариантов, т.к. целевая аудитория почти стопроцентно подходит, и шансы, что к вам заглянут в гости, достаточно высоки. А вот женский сайт общей тематики (где в том числе может быть и тема детей) – это уже менее удачный вариант и отдача будет меньше.

2. Статистика и частота обновлений на сайте

Прежде, чем предложить свою статью, внимательно присмотритесь к самому сайту. Обратите внимание на посещаемость (счетчики обычно стоят внизу страницы).

Посмотрите, с какой периодичностью обновляется сайт. Если новые статьи размещаются несколько раз в день, то вряд ли вашу статью особо заметят посетители этого сайта. Мне кажется, что если сайт обновляется 4 раза в день, а посещаемость у него высокая, то на него попадают в основном из поисковиков. Вряд ли это постоянные подписчики, хотя могут быть и исключения.

3. Оформление гостевых постов

Посмотрите, если это возможно, как выглядят гостевые посты других авторов на этом сайте. Как представляют автора? Кроме имени (или ника) и указания сайта, должно быть еще описание в 2-3 предложениях блога автора гостевого поста, чтобы читатели могли составить представление о нем и понять, что еще можно у него почитать. В этих двух предложениях должна быть интрига, их надо написать так, чтобы обязательно захотелось к вам зайти. Если вы видите, что автора не представляют, то сделайте это сами во вступлении к своей статье.

4. Ссылки и теги

Какие ссылки на пост гостя предоставляет сайт? Для этого нужно открыть какой-то гостевой пост, нажать Ctrl+U (чтобы посмотреть исходный код страницы), а потом с помощью поиска (Ctrl+F) найти в тексте кода урл сайта, представленного в гостевом посте. Если рядом с урл не стоят теги “nofollow” и “noindex”, то ссылки открыты, и это именно то, что нам нужно.

Даже если ссылки открыты, следует их обговорить отдельно. Сколько ссылок на ваш ресурс можно разместить в тексте? Обычно это 1-3. И будут ли ссылки конкретно на ваш пост открытыми, без “nofollow” и “noindex”? Предлагаю проверить это после публикации.

Если ссылка на вас будет одна, то разместите ее во вступлении. Если можно в тексте  оставить еще 1-2 ссылки, то подумайте, как красиво и грамотно вплести их в текст статьи.

Уточните, можно ли будет в конце поста предложить подписаться на RSS вашего сайта? Это очень хороший маркетинговый ход, хотя не все владельцы сайтов на него согласятся. Но, как говорится, за спрос не бьют в нос!

Теперь что касается самого поста.

5. Характеристики текста

Текст гостевого поста должен быть уникальным. Т.е. он не должен больше публиковаться нигде – ни у вас в блоге, ни на других сайтах. У себя вы можете сделать анонс статьи и оставить ссылку.

Также текст должен быть интересным и увлекательным, чтобы читателям захотелось перейти по ссылке почитать вас еще.

6. Веселые картинки

Очень хорошо, если пост будут сопровождать иллюстрации или фотографии. На фотографиях к посту (если они ваши, конечно) можно ставить свои знаки, например, адрес сайта. Обсудите это с автором сайта.

7. Грамотность!

Рекомендую перед отправкой хорошо вычитать текст на предмет ошибок. Безграмотный текст может отпугнуть не только ваших потенциальных читателей, но и владельцев сайта, на котором вы хотите опубликовать статью.

8. Общение с читателями

Обязательно принимайте участие в дискуссии после публикации и отвечайте на комментарии. Это весьма положительно скажется на вашей блогерской репутации.

Удачи в написании статей!

Автор: Татьяна Иванко

Фото: corey.wynsma

Что будем искать? Например,Человек