Подключаем интернет в офисе: какую технологию лучше выбрать

В офисе обязательно должен быть стабильный и быстрый интернет. Руководители должны обеспечить доступ к сети для каждого сотрудника. Если офис компании расположен в черте города, проблем с подключением не возникнет. Провайдеры используют разные технологии, чтобы обеспечивать интернетом городские офисы. Однако ситуация усложнится, если фирма находится в загородной местности. Подключение интернета в офис предлагают провайдеры проводного и беспроводного интернета.

Обзор технологий

Какие интернет-технологии подходят для офисов компаний:

  • Спутниковая. Идеальный вариант для офисов, расположенных далеко от города в глухой местности. Спутниковая связь работает независимо от наземных каналов. Это значит, что организовать доступ к сети можно за сотни километров от ближайшего населенного пункта. Для городских фирм такая технология неактуальна. Стоимость подключения, размер абонентской платы могут не устроить пользователей. В среднем стоимость комплекта спутникового оборудования составляет 30–40 тысяч рублей. Услуги монтажников оплачиваются отдельно. Также следует учитывать, что качество связи зависит от погодных условий.
  • Оптоволоконная. Самый популярный способ подключения городских квартир, офисов и других объектов. Провайдеры за несколько часов организуют высокоскоростной доступ к сети на вашем объекте. Сигнал через оптоволокно передается на очень большой скорости, независимо от погоды или электромагнитного излучения. Канал связи хорошо защищен. Подключиться по оптоволокну можно в том случае, если ваш район обслуживают специализированные компании. Преимущества: высокая скорость приема и передачи данных (свыше 1200 Мбит/с), безлимитные тарифы, надежный канал связи, высокая пропускная способность. Такой интернет в офис для компании подходит только в том случае, если организация находится в черте города.
  • Беспроводная. Среди всех доступных технологий беспроводной интернет сейчас лидирует в плане качества и удобства. Для организации офисной сети потребуется минимальный комплект оборудования: антенна, модем и роутер. Антенна необходима для приема сигнала с вышек сотовых операторов. Маршрутизатор получает от модема усиленные сигналы и обеспечивает беспроводной сетью все офисные устройства, включая ноутбуки, смартфоны, планшеты. Для офисов провайдеры разрабатывают специальные безлимитные тарифы без ограничений по трафику. Монтаж и настройка всех компонентов системы занимает максимум два часа. При переезде устройства можно забрать с собой.

Чтобы провести интернет в офис по беспроводной технологии, оставьте заявку на сайте провайдера.

Что будем искать? Например,Человек