Какие жаропонижающие безопасны для ребенка

Лихорадка у ребенка чаще всего возникает на фоне острого респираторного заболевания, или попросту простуды. Одна из часто совершаемых родителями ошибок — попытки сбить температуру, как только она поднялась выше 37 °С. Другая — тщательное укутывание малыша или обтирание его полотенцем. Такие «бытовые» приемы на температуру и состояние ребенка не влияют, а в случае «белой» лихорадки обтирание может навредить. Что действительно важно — это знать, в каких случаях нужно давать жаропонижающие препараты и какие из них безопасны для малыша.

Как сбить высокую температуру и другие вопросы о жаре у ребенка - Летидор

Два вида лихорадки — два подхода к лечению

В сознании родителей озноб ассоциируется с традиционными симптомами: повышенным потоотделением, покраснением кожи, беспокойным поведением ребенка. Педиатры различают два вида лихорадки, отличающиеся друг от друга не только симптомами, но и терапией:

  • красная или розовая — знакомая всем по состояниям, когда у ребенка повышена температура, руки и ноги горячие, малыш потеет, чувствует недомогание, но полностью включен в происходящее вокруг;
  • белая — отличается снижением активности ребенка, вялой реакцией на окружение. У ребенка холодные руки и ноги, он бледный, при нажатии на конкретный участок кожи от прикосновения остается белый след, он не проходит в течение нескольких секунд.

Белый озноб считается более опасным и требует приема жаропонижающих при температуре выше 37,5 °С. Если температуру не удается сбить, необходимо срочно вызвать педиатра или скорую помощь. При красной лихорадке допустимая норма, при которой давать таблетки нет необходимости — 38,5 °С.

Почему не обязательно сбивать температуру

Лихорадка во время простуды не означает угрозу для здоровья малыша. Озноб говорит о том, что организм усиленно вырабатывает антитела. Причем одна и та же повышенная температура по-разному воспринимается разными детьми. Один малыш будет продолжать играть при 38 °С, второй останется в постели при 37,2.

Субъективно лихорадка переживается по-разному, и самочувствие — один из критериев, сбивать температуру или нет. Есть несколько других однозначных, и потому удобных в качестве ориентира критериев, когда жаропонижающее необходимо:

  • при температуре выше 39 °С, возраст малыша не имеет значения;
  • при температуре около 38 °С, если у ребенка онкологический диагноз, порок сердца, склонность к скачкам давления, эпилепсия;
  • при температуре 38 °С, если ребенок младше трех лет;
  • при любых вариантах «белого» озноба.

Укутывание в одеяло необходимо в случае «белой» лихорадки, чтобы согреть ручки и ножки. Утепление бесполезно при обычном ознобе: для снижения температуры более эффективным средством является теплое питье. За количеством выпитой жидкости необходимо тщательно следить. При повышенной температуре опасна не столько температура, сколько обезвоживание.

Высокая температура у детей — какие лекарства и как правильно давать при высокой температуре у детей

Ибупрофен или парацетамол?

Подавляющее большинство родителей знает, что Всемирной организацией здравоохранения признаны только два компонента жаропонижающих средств для детей — ибупрофен и парацетамол. Они сравнимы по эффективности, согласно результатам исследования французских педиатров, проведенного в 2022 году.

Педиатры отслеживали действие жаропонижающих у четырех сотен детей, половина из них — младше двух лет. Оба действующих вещества сбивали температуру с разницей в половину градуса. Поскольку ибупрофен имеет меньше побочных явлений, ученые сделали вывод о его большей безопасности. А вот влияние на самочувствие у двух препаратов оказалось одинаковым.

Как правильно дозировать жаропонижающие для ребенка

Сколько препарата необходимо для получения эффекта и сведения к минимуму риска побочных явлений? Ответ на этот вопрос определяется не возрастом, а весом малыша. Норма следующая: 10 мг действующего вещества на килограмм веса. Препарат можно принимать в течение трех дней. Если температура не спадает, нужно обязательно обратиться к педиатру. Прием можно продолжить, но только после консультации с доктором.

Что будем искать? Например,Человек