Морской язык: что за рыба

Морской язык – рыба средних размеров, тело которой достигает 30 см в длину. Поверхность тела особей покрыта небольшими, но очень жесткими чешуйками. Кожа экземпляров кажется буквально каменной. Голова особей крупная, сплющенная с обеих сторон и достаточно широкая. Спина морского языка – коричневая, возможно присутствие примесей серого оттенка. Брюхо у особей всегда светлее спины. Калорийность морского языка, несмотря на достаточное содержание полезных жиров – не высокая, это и делает продукт популярным.

Встречается рыба язык в Тихом и Атлантическом океане. Чаще обитает на мели. Оптимальная температура для представителей данной группы – от 8 до 24 °С. Основу рациона морского языка составляют рачки, черви и моллюски. Охотится рыба преимущественно ночью.

Что такое морской язык? Это распространенное название, под которым рыба реализуется в магазинах. Вообще у нее есть другое, правильное название – европейская солея. Второе имя у этих особей – рыба-соль.

О пользе подобной рыбы говорят все и она неоспорима. Связано это с тем, что морской язык – продукт с высоким содержанием полезного белка и жиров. Качественный продукт действительно помогает предупредить развитие заболеваний сосудов и сердца, патологий щитовидной железы, желудка и опорно-двигательного аппарата.

Несмотря на всю описанную пользу, есть эту рыбу слишком часто, и злоупотреблять ей, категорически нельзя. В отдельных случаях, морской язык может быть критически опасен.

Чаще всего европейская солея выращивается в реке Меконг, расположенной во Вьетнаме. основная проблема этого водоема в его чрезмерной загрязненности. Экологическое состояние этой реки совершенно не контролируется, в нее выбрасывают отходы с расположенных рядом химических предприятий.

Употребление этой рыбы может стать причиной серьезных повреждений внутренних органов, в частности печени, желудка, системы кровообращения.

Что будем искать? Например,Человек