Что такое масло тмина?

Черный тмин издавна использовался в арабской и индийской кухне, очень почитаем в Египте, где называется «золотом фараонов» за его уникальные свойства для здоровья человека. Семена этого растения содержат более 100 активных веществ, из которых лишь некоторые были исследованы учеными.  Он богат витаминами A, E, F, B1, B3, B6, бета-каротином, биотином, многочисленными микроэлементами и антиоксидантами. Один из его компонентов — тимохинон — обладает противовоспалительными, обезболивающими и защитными свойствами, а также потенциальным противораковым эффектом. Это вещество действует как аспирин, помогает справиться с анемией, увеличивая уровень гемоглобина и эритроцитов, обладает антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми и противопаразитарными свойствами, а также является мощным иммуномодулятором.

Что полезно знать о масле тмина

Употребление семян черного тмина предотвращает образование камней в почках, защищает от повреждения печень. Кроме того, лечебные семена противодействует облысению, препятствуя выпадению волос, а также ускоряют заживление ран.

Клинические исследования показывают эффективность семян черного тмина при аллергии (в том числе аллергическом рините, атопической экземе и бронхиальной астме). Масло черного тмина способствует устранению ленточных червей из организма, а  семена полезны для борьбы с инфекцией, потому что уничтожают как взрослых паразитов, так и их яйца, что доказали турецкие ученые в 2005 году.

Тимохинон оказывает благотворное воздействие на желудок, защищая его от повреждений, вызванных этанолом, снимает симптомы гастроэзофагеального рефлюкса, поэтому на Ближнем Востоке семена черного тмина часто используются при желудочных болезнях. Это вещество снижает действие окислительного стресса, способствует поддержанию целостности клеток поджелудочной железы, снижает уровень глюкозы и увеличивает секрецию инсулина, поэтому черный тмин относится к антидиабетическим продуктам.

Свойства:

  • повышение иммунитета
  • бактерицидное действие
  • эффективен против грибка и кишечных паразитов
  • улучшает пищеварение
  • обладает послабляющим эффектом
  • содержит мощный антиоксидант тимохинон
  • повышает общий тонус
  • улучшает работоспособность
  • заряжает энергией
  • замедляет скорость роста злокачественных опухолей
  • способствует похудению
  • нормализует метаболические процессы.

Способ применения:

Семена черного тмина можно просто жевать, употреблять внутрь в виде масла после еды, способствуя пищеварению, а также принимать в виде отвара.

Рецепт чая из семян тмина:

• семена – 2 ч. л.;

• кипячёная вода – 0,5 л.

Проварить смесь на водяной бане 10 мин., процедить, остудить. Принимать по 100 мл примерно за 1 час до еды 3 раза в день.

 

Черный https://al-arabica.ru/catalog/maslo_chernogo_tmina/ тмин содержит витамины .

Какое масло черного тмина выбрать

В каталоге https://al-arabica.ru/ можно подобрать качественное масло тмина.

Рецепты лечения семенами черного тмина

1. Против простуды: 2 ч. л. семян залить 0,5 л кипятка, варить на медленном огне 10 мин. Процедить, остудить. Принимать натощак по 100 мл трижды в день.

2. Общеукрепляющее средство: 200 г семян измельчить до порошкообразного состояния, залить молоком. Настаивать 12 ч, добавить сахар, тщательно перемешать. Принимать по 50 мл трижды в день.

3. Для выведения глистов: обжарить на сухой сковороде 10 г семян. Добавить мелко нарезанный лук (20 г), перемешать, остудить. Принимать перед завтраком по 1 ч. л.

4. При мочеполовых инфекциях: обжарить 5 г семян тмина, влить свежевыжатый сок лимона, добавить 1 г соли и 0,5 стакана воды. Принимать два раза в день.

5. Настойка: растереть в порошок 15 г семян, залить одним стаканом водки. Закрыть ёмкость, настаивать в тёмном месте 14 дней, процедить, употреблять по 1 чайной ложке перед едой.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость, беременность, после пересадки органов. Передозировка может выражаться зудом, кашлем, аллергическими реакциями. При их появлении нужно сразу прекратить приём и обратиться за консультацией к доктору.

2022

Что будем искать? Например,Человек