Хирургический шаблон для имплантации зубов

Интересно знать! К абатментам несъемные протезы крепятся при помощи цемента – после завершения адаптационного периода они распиливаются, затем меняются на постоянные. А условно-съемные (которые может снять только врач) крепятся при помощи миниатюрных винтов – здесь протез «пилить» не нужно, достаточно выкрутить винты.

В состав адаптационных протезов входят искусственные зубы, акриловая десна и в некоторых случаях металлических каркас (он сращивается с акриловым базисом).

Съемные временные

Съемные временные нужны в большей степени для восстановления эстетики, поскольку хорошо пережевать пищу ими не получится. Фиксируются они либо на крайних зубах – например, иммедиат-протез или «бабочка», либо присасываются к деснам – это обычные «съемники». Последние тоже в какой-то мере можно отнести у адаптационным, поскольку изготавливаются они так, чтобы нормализовать прикус и работу ВНЧС (челюстных суставов).

Такие конструкции ставятся при отсроченном протезировании при классической двухэтапной имплантации. Здесь импланты после операции оставляются в покое до полного приживления (на 3-6 месяцев) – немедленная нагрузка на них либо противопоказана, либо пациент сам отдал предпочтение такому варианту восстановления улыбки.

Несъемные временные

Несъемные временные протезы бывают следующих видов:

  • коронка (ставится на импланты): она в первую очередь восстанавливает эстетику улыбки, откусывать или жевать что-то плотное ею не рекомендуется – имплантат может сдвинуться и плохо прижиться. Поэтому для исключения случайного повреждения коронка делается чуть короче всего остального ряда, т.е. выводится из прикуса,
  • адгезивный несъемный мост (крепится к натуральным зубам-опорам): по виду это коронка с «отростками» по бокам – отростки приклеиваются к опорам с обратной стороны. Нагрузки на имплант тут нет, но жевать и откусывать следует очень аккуратно, чтобы мост не отклеился.

Коронки и адгезивные несъемные посты могут изготавливаться из композитного материала, а также из пластмассы.

Сколько месяцев нужно их носить

Временные протезы, носят около 3-6 месяцев, пока происходит нормализация прикуса «под новые зубы» или пока приживаются имплантаты. Спустя это время можно будет поставить полноценный протез на импланты.

Что будем искать? Например,Человек