Как ухаживать за кожей зимой

Морозная зима вынуждает нас утепляться и искать защиту от суровых погодных условий. Перчатки, шерстяные шарфы и шапки всегда наготове – стоит лишь достать уютные вещи из шкафа. А вот лицо защитить сложнее. В холодные и ветряные дни очень легко «принести» с прогулки шелушение, сухость и стянутость кожи.

Чтобы узнать, как избежать обезвоживания кожного покрова, следует внимательно изучить рейтинг увлажняющих масок для лица. В данной статье мы подробно разберем ключевые этапы ухода за кожей зимой.

Этап №1

Очищение кожи

Процесс очищения довольно прост, если иметь при себе ватные диски и подходящее по типу кожи косметическое молочко. Чтобы избежать растягивания, рекомендуется очищать кожу лица аккуратно и исключительно по массажным линиям. В завершение необходимо умыться мицеллярной водой. Если средство закончилось, можно выбрать самый примитивный альтернативный вариант – кипяченую воду. В отличие от воды из-под крана, в ней содержится гораздо меньше тяжелых солей и других вредных веществ.

Этап №2

Тонизирование кожи

Для следующего этапа ухода за кожей лица зимой потребуется подходящий тоник. Лучше всего отдавать предпочтение мягким и щадящим средствам. Применение тоника – это сразу два метких «выстрела». Во-первых, его состав благоприятно воздействует на процесс микроциркуляции крови. Во-вторых, любые крема, применяемые после нанесения тоника на кожу, впитываются гораздо лучше.

Примечание: чтобы не получить еще большее раздражение кожи, следует выбирать косметические средства без спирта в составе. Такие тоники сушат кожный покров и оставляют после себя неприятный эффект стягивания. Нечто подобное может произойти при использовании обычного мыла. Так как целью процедур является бережный и грамотный уход, следует выбирать тоники с натуральным растительным составом.

Этап №3

Увлажнение кожи

Золотое правило №1 при увлажнении кожи лица: не наносить средство перед выходом из дома. Подобные манипуляции с кожей уместны намного раньше. А если защитить себя от мороза, нарушая данную рекомендацию, можно навредить состоянию кожи лица еще сильнее. Увлажняющие кремы содержат влагу. Не успев полноценно впитаться в кожу, она просто замерзнет.

Оптимальное время нанесения крема – за 30-60 минут до выхода на улицу. Какой крем выбрать? Очень важно, чтобы средство для применения в холодную погоду содержало следующие компоненты:

  • Гиалуроновая кислота;
  • Хитозан.

В чем заключается помощь:

  • Крем позволяет получить защитную плёнку;
  • Замедляется потеря влаги.

При сухом и нормальном типе кожи можно заменить увлажняющий крем любым подходящим питательным средством.

Обладательницам жирной кожи следует обратить внимание на питание. Чтобы обеспечить полноценную защиту коже лица зимой, рекомендуется включить в рацион такие продукты, как авокадо, морская рыба, печень, овощи, орехи, злаки. Чтобы кожа лица оставалась упругой и подтянутой, следует выпивать как минимум 1,5 литра воды в день.

Дополнительный уход

Красивая и сияющая кожа – это то, о чем мечтают многие женщины. Эта мечта станет реальностью, если использовать увлажняющие маски для лица. Их применение не имеет побочных эффектов. Важно, чтобы состав увлажняющего средства включал в себя коллагены, фруктовые кислоты и различные витамины.

Полезный совет по уходу за губами

Чтобы губы не сохли и не трескались, необходимо регулярно смачивать их небольшим количеством оливкового масла, а также пользоваться гигиенической помадой. Любительницам блеска для губ лучше отложить подобную косметику до более теплых времен. На морозе воск замерзает.

Что будем искать? Например,Человек