Фотообои для гостиной – особенности выбора и специфика применения

Гостиная в современных квартирах, это универсальное помещение, которое используется по-разному: спальня, детская или комната для приёма гостей. Поэтому, прежде чем купить фотообои в гостиную для её оформления необходимо обратить внимание не только на тематику изображения, но и на материал изготовления, так как в большинстве случаев эта отделка будет подвергаться интенсивному износу. Вместе с тем, существуют определенные дизайнерские приемы, которые позволят при помощи фотоизображений создать в помещении неповторимый колорит, выгодно выделить его преимущества или замаскировать недостатки.

Фотообои “Прогулка по Парижу”. Источник: KLV-oboi.com

Чаще всего на рынке отделочных материалов встречаются фотообои, изготовленные из следующих материалов:

  • Бумажное основание. Имеют доступную стоимость и широкий ассортимент, они экологичны, отличаются простой процедурой поклейки, которая выполняется самостоятельно. Из недостатков: недостаточная устойчивость к внешним воздействиям, что выражается в ограниченном сроке службы. По факту, бумажные фотообои требуют замены каждые 3-4 года;
  • Виниловые. Одни и двоих более долговечных видов обоев. Устойчивы к механическим воздействиям и выцветанию даже под интенсивным солнечным излучением. Для их очистки используются бытовые моющие средства. Однако их экологичность зависит от бренда (качества изготовления и сырья), а первые месяцы после поклейки они могут быть источником неприятных «химических» запахов;
  • Флизелиновые. Их цена и эксплуатационные характеристики, это нечто среднее между бумажными и не виниловыми фотообоями. Единственный недостаток – скромный ассортимент, как по тематикам так и по площади оклейки.
  • Тканевые. Одни из самых дорогостоящих фотообоев. Отличаются высокими художественными параметрами. Тематика изображений на них, как правило, продумана до мелочей. Эти красивые обои придают помещению утончённый шарм аристократизма.

Фотообои “Мосты Венеции”. Источник: KLV-oboi.com

Форм-фактор

В зависимости от типа и способа поклейки фотообоев на стену различают следующие типы этого отделочного материала:

  • Панорамные – имеют самую большую площадь отделки. Могут быть использованы для оклейки смежных стен, формируя таким образом виртуальный эффект присутствия. Подходят как в большой зал, так и для помещений ограниченной площади, в которых они визуально расширяют пространство;
  • Панно – отличаются достаточно скромными размерами. Наклеивается на отдельные участки стен, и имеют широкий ассортимент тематик, начиная от природных объектов и цветов и заканчивая имитацией картин, фальш-окон или стеклянных дверей с пейзажем за ними;
  • Флуоресцентные – пигменты таких фотообоев имеют свойство светиться в темноте. Не рекомендуется устанавливать на стену, интенсивно освещённую прямыми солнечными лучами, так как флуоресцентный компонент краски достаточно быстро выиграет.

Фотообои “Зелёный луг”. Источник: KLV-oboi.com

Особенности выбора композиции

Фотообои в зал, представленный в нашем интернет-магазине, предоставляет множество изображений самых разнообразных тематик. При их выборе дизайнеры руководствуются следующими принципами:

  • Сюжетная линия: города, пейзажи, цветы, животные;
  • Наличие рельефной текстуры или 3D эффекта;
  • Цветовая палитра — должна сочетаться с основным цветом, в котором оформлена комната;
  • Места поклейки — его освещённость или затемнённость и т.п.

Фотообои “Грозный тигр”. Источник: KLV-oboi.com

В нашем интернет-магазине вы сможете оформить заказ с доставкой на фотообои любого типа. Выбрав понравившееся вам изображение из широкого ассортимента, представленного на сайте. По Москве и Санкт-Петербургу доставка осуществляется бесплатно, на остальной территории России — компаниями перевозчиками.

Что будем искать? Например,Человек