Что нужно знать о проведении экстракорпорального оплодотворения и как выбрать клинику?

Как правило, люди черпают информацию из рекламы, интернет-форумов и из уст в уста. Женщины узнают чаще всего от других женщин. Хотя успех или неудача одной пациентки не обязательно означает, что врачи какой-либо клиники компетентны или нет. Люди, участвующие в программе вспомогательных репродуктивных технологий, не узурпируют право на создание новой жизни, не решают, какая клетка будет оплодотворяться, а какая нет, какой эмбрион получится. Они просто делают все возможное.

Как выбрать клинику?

Прежде всего, вы должны спросить о результатах. Эффективность должна быть в пределах 30-40%. Мы должны помнить, что этот показатель измеряется количеством доношенных беременностей.

Надежность возрастает с увеличением количества проведенных процедур. В хорошей клинике должно выполняться не менее 150 процедур в год и без отбора пациентов. Это означает, что здесь лечатся как 20-летние, так и 38-летние, у которых из-за возраста меньше шансов забеременеть.

Важно, работает ли клиника посредством микроманипуляций, то есть введения спермы в яйцеклетки.

Лучше всего сравнить два-три центра и проверить отзывы пациентов. Поискать центры недалеко от вашего места жительства и спросить о стоимости.

При стандартной гормональной стимуляции пациент должен потратить на подготовку не более 3-4 тысяч рублей. Сама процедура стоит иначе – 4-8 тысяч. Стоимость всегда будет приблизительной, разница возникает при подборе гормонального лечения индивидуально для пациента.

Есть клиники, которые предлагают сразу продать лекарства. Это может указывать на некую связь между врачами и фармацевтическими компаниями. На мой взгляд, правильнее просто назвать препарат. Пациенту следует покупать его там, где он хочет.

Часто клиники не хотят принимать предыдущие результаты, требуют прохождения различных тестов именно у них, а это может увеличить расходы. Хорошо выбрать центр, который доверяет исследованиям, проводимым в другом месте.

В клинике План Б https://planb.center/ разработано 12 программ ЭКО, и мы гарантируем индивидуальный подход к каждому пациенту.

Что будем искать? Например,Человек