Советы опытных цветоводов по выращиванию сциндапсуса в домашних условиях

Сциндапсус – лиана родом из тропических лесов Юго-Восточной Азии и Новой Гвинеи. В естественной среде растение обвивает стволы деревьев. Среднестатистическая длина плетей сциндапсуса 15 м. Главное отличие от других лиан – наличие подземных, наземных отвечающих за питание и удерживание корней. Часть отростков, которые находятся под землей, преобразуются в новые ветви.

Овальные листья с заостренными кончиками окрашены в несколько зеленых оттенков. В домашних условиях сциндапсус цветет очень редко. Однако это сполна нивелируется уникальностью строения и цветовым окрасом экзотического растения.

Правила выращивания сциндапсуса

Лиана не требует к себе повышенного внимания цветовода. Даже при базовом уходе она интенсивно растет и радует внешним видом.

Температура и освещенность

Чтобы листья были пестрыми, лиану стоит держать в освещенном месте, где свет немного рассеивается. Идеальная локация для сциндапсуса – восточное или западное окно. Если растения украшает комнату в южной стороне дома, его лучше немного отдалить от источника света.

Лиана нормально развивается при температуре 18-25 С. Понижение температуры до 16С чревато разными грибками и болезнями. Когда же в слишком жарко, а воздух пересушен растение теряет листья.

Проблемы выращивания

Уменьшение пестроты – следствие недостаточного освещения, а резкого удлинения расстояния между листовыми пластинами – избыток питательных веществ.

Сциндапсус – красивое тропическое растение, которое при условии правильного обращения хорошо себя чувствует в домашних условиях. Все что нужно обеспечить лиане – умеренные поливы и рассеянный свет.

Что будем искать? Например,Человек