Вячеслав Моше Кантор: общественная работа и значимые проекты

Несмотря на то, что Вячеслав Моше Кантор отошёл от непосредственного руководства бизнесом и остаётся председателем координационного совета ПАО «Акрон», ответственность за крупные активы по-прежнему лежит на нём. Однако главным направлением своей работы и деятельности в целом на сегодняшний день Вячеслав Кантор считает именно общественную работу.

Общественная работа и благотворительность – вот те сферы, в которых человек на самом деле может проявить свою личность и свои нравственные убеждения. В этом уверен Вячеслав Кантор, известный в России и за её пределами бизнесмен, член списка Forbes, основатель и на сегодняшний день главный бенефициар агрохимического холдинга «Акрон». Однако на протяжении многих лет, развивая собственный крупный бизнес и выводя его на международные рынки, Кантор находил время и силы для не менее усиленной и масштабной общественной работы. Именно за свои достижения в общественной сфере Вячеслав Кантор (или иначе Вячеслав Моше Кантор) в Европе и многих других странах мира сегодня известен. Говоря о главном своём призвании, Кантор сегодня, не задумываясь, называет именно общественную работу. Отойдя от непосредственного управления бизнесом, оставив за собой лишь должность председателя координационного совета ПАО «Акрон», Кантор посвящает всё своё время реализации множества важных проектов и инициатив, направленных прежде всего на улучшение общественной обстановки в мире и защиту прав людей.

Жизнь евреев в Европе

«Главный смотрящий на еврейской улице» — так называет себя сам Вячеслав Моше Кантор, и это звание вполне оправдано. С 2007 года, на протяжении вот уже более десятилетия, Кантор возглавляет Европейский еврейский конгресс – крупнейшую и самую уважаемую на уровне всей Европы еврейскую организацию, которая была и остаётся не связанной напрямую ни с правительственными, ни с религиозными структур, является полностью независимой и светской. Избрание россиянина Моше Кантора на пост президента ЕЕК стало своеобразной поворотной точкой для конгресса, точкой поворота от Запада к Востоку и признание значимой роли Восточной Европы и проживающих там евреев в общей картине.

Само избрание Вячеслава Кантора на этот пост, впрочем, стало результатом исключительно его общественной работы и уже внушительных на тот момент достижений в сфере защиты интересов евреев и в целом участия в еврейской общинной жизни. До этого Вячеслав Кантор возглавлял европейский конгресс на родине в России, уже принимал активное участие в деле сохранения памяти о Холокосте и провёл очень успешный Международный форум, посвящённый этому вопросу, а также инициировал несколько других значимых проектов, направленных на разрешение самых актуальных проблем современных евреев. В Европейский еврейский конгресс в своё время Моше Кантор был приглашён именно за свои заслуги и нескончаемую энергию в деле реализации проектов, мероприятий и инициатив, напрямую влияющих на качество жизни общин.

С избранием Кантора на пост президента ЕЕК во многом изменился и курс политики конгресса, его деятельности и приоритетов: в программах и планах ключевую роль стали занимать практические инициативы, конкретные проекты, призванные разрешать проблемы с миграцией, репатриацией, поддержкой образования и работы с молодёжью, а также борьбы с антисемитизмом, с которым евреи в современной Европе – да и по всему миру – всё ощутимее сталкиваются из года в год. Не будучи правительственной или религиозной организацией, ЕЕК всё же имеет огромный вес и влияние, представлен в ведущих международных институтах и организациях, плотно работает с ООН и другими политическими и общественными объединениями, и Вячеслав Моше Кантор поставил это влияние на службу конкретным результатам в повседневной еврейской жизни. Как показали ещё четыре переизбрания Кантора на должность президента ЕЕК, его политика себя оправдала и нашла отклик среди самих евреев.

В 2013 году Вячеслав Кантор в своей деятельности по разрешению проблем современного еврейства перешёл на новый уровень, когда был избран членом Всемирного еврейского конгресса и стал главой Совета по политике ВЕКа. Если при избрании на должность президента ЕЕК Кантор говорил об усилении роли восточных еврейских общин в общеевропейской еврейской жизни, то с занятием значимой роли во Всемирном европейском конгрессе он отметил уже тенденцию повышения значимости Европы, её политики, общественной деятельности и существующих там проблем для мировой арены. Как показали дальнейшие события, европейским евреям действительно есть, каким опытом поделиться с общинами других стран, особенно – в вопросах обеспечения безопасности на фоне продолжающего свой рост антисемитизма и общего уровня нетерпимости. По инициативе Кантора при ЕЕК даже был создан собственный Центр безопасности, чьи специалисты всегда готовы оказать консультационную поддержку по связанным вопросам не только еврейским общинам и организациям, но любым структурам и даже официальным правительствам, сталкивающимися с проблемами безопасности.

Источник: https://kompromat.wiki/%D0%92%D1%8F%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%9C%D0%BE%D1%88%D0%B5_%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%80:_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D0%B8_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B

Что будем искать? Например,Человек