Формы для выпечки

Что может быть вкуснее свежеиспеченного домашнего хлеба? А как приятно начать день с кусочка мягкого мучного творения. Любители домашней выпечки могут сами приготовить вкусный и полезный хлеб. Только для этого нужно знать, какая посуда самая подходящая. Вариантов много: кексница, жаровня, термоустойчивое стекло и даже глиняный горшок. Разберемся в этом вопросе подробнее.

Форма для открытого пирога

Имеет форму прямоугольника. Подходит для выпекания булочек, пирогов, бисквитов и даже рождественских кексов. Материал формы для запекания бывает разным:

  1. Листовая сталь. Самый доступный вариант. Формы из такого материала подвержены ржавчине и истиранию. Чтобы продлить срок службы изделия, тщательно протирайте поверхность после мытья.
  2. Нержавеющая сталь. Удобные, практичные, более долговечные.
  3. С покрытием non-stick. Верхний слой устойчив к пригоранию пищи.
  4. Силикон. Легкие, гибкие силиконовые изделия устойчивы к высоким и низким температурам. Есть модели со стеклянной съемной основой, которая помогает извлекать готовое блюдо.

Посуда из чугуна

Чугунная утварь в последнее время набирает популярность. На кухне у хозяек можно найти литой горшок или сосуд с чугунной вставкой. Плюс посуды из чугуна — возможность использования как на плите, так и в духовке.

Хороший выбор — жаровня, покрытая эмалью, защищающей от ржавчины и воздействия кислотных продуктов.

Римский горшок из глины

Представляет собой блюдо для приготовления рыбы, мяса, запеканок и выпечки. Перед отправкой посуды в духовой шкаф вымочите ее в воде. Влага впитается в стенки сосуда, а затем начнет испаряться и проникать в изделие. Если вы планируете печь хлеб в римском блюде, выделите под это отдельную емкость и не готовьте в нем рыбу или мясо.

Посуда из керамики

Один из лучших вариантов. Материал не выделяет вредных веществ и не вступает в реакцию с едой. Раскатайте тестовую заготовку деревянной скалкой, поместите в форму и отправьте в духовку. Спустя время на вашем столе окажется ароматный, мягкий, вкусный хлеб.

Термоустойчивое стекло

Разнообразные модели подойдут не только для приготовления основных блюд, но и хлебобулочных изделий. Поверхность формы не ржавеет, не царапается, не содержит опасных веществ и прекрасно переносит перепады температуры.

Малогабаритные кастрюли

Такая посуда пойдет, если вы хотите испечь маленькие булочки. Выбирайте модели их чугуна и с антипригарным покрытием. Обратите внимание на посуду со съемными ручками.

Готовить хлеб можно в разной посуде. Главное — соблюдать правила и рекомендации.

Что будем искать? Например,Человек