Сон ребенка — превыше всего

Как научить малыша засыпать?

Все взрослые знают, что от здорового и спокойного сна зависит хорошее самочувствие. Маленькие дети, особенно в первый год, более половины своей жизни спят и нуждаются в полноценном сне, как в воздухе. Нормальное эмоциональное и физическое развитие зависит от того, хорошо ли ребенок выспался.

Многие родители по своему опыту знают, как тяжело укладывать ребенка спать. Приблизительно до полугода малыш проводит во сне от 16 до 20 часов в сутки. Его часто может беспокоить еще не нормализовавшийся организм, адаптируются нервная и пищеварительная системы, происходит формирование опорно–двигательного аппарата. Ребенок ваш не слушается? Узнайте, как повысить самооценку ребенка?

Несмотря на то, что в таком возрасте происходит только формирование организма и режима дня, нужно с самого начала уделить внимание укладыванию ребенка спать. Если правильно организовывать время перед сном в первые дни жизни, можно избавиться от проблемного засыпания в будущем. Начинать следует уже с двухнедельного возраста. Нужно научить ребенка отличать день от ночи: днем он спит с естественным освещением и звуковым окружением, а ночью с выключенным светом и в тишине. Очень скоро малыш сам будет связывать день с активностью, а ночь – со сном и покоем. Спустя пару месяцев постепенно приучится к режиму, но еще может пробуждаться ночью по несколько раз. Если ребенок просыпается чаще, чем это ему требуется для кормления, постарайтесь приучить его засыпать самому. Не приучайте его к тому, что укачивание это обязательный сигнал к засыпанию.

Мнение многих врачей – сомнологов сходится в том, что нарушение сна маленьких детей связано в основном с поведенческими стереотипами. В течение первых месяцев жизни младенец пробуждается для кормления довольно часто, и, насытившись, снова засыпает при покачивании на маминых руках. Со временем он уже не нуждается в таком частом питании, а привычка просыпаться остается. Привычкой также может стать отказ от сна, пока родители не накормят его и не укачают. Очень важно знать, как отучить ребенка спать с мамой.

Родители сами приучают ребенка засыпать с определенными успокаивающими сигналами, но они же так же могут приучить его к самостоятельному засыпанию. Нужно начать постепенное изменение неправильных стереотипов поведения, организовать правильный режим дня и время отхода ко сну. Примерно с трех месяцев до полугода следует организовать четкий режим дня. Кормление, сон, пробуждение – должно быть четкое расписание, которое со временем разовьет у ребенка привычку, это будет способствовать более легкому и быстрому засыпанию. Конечно, режим должен быть не «палочный»: следует следить за тем, чего хочет сам малыш, но все же старайтесь ограждать ребенка от того, что взбудоражит его перед сном (игры и шумная возня).

Важно также и отношение к детской кроватке. Ее следует использовать по назначению, не играйте с ним в кроватке, не кормите в ней малыша. Пусть она будет «храмом сна», с которым будет связано спокойствие и мирные сновидения. Старайтесь следить в комнате за постоянной комфортной температурой, освещением, тишиной. Укачивая ребенка, кладите его в кроватку засыпающим, а не когда он уже спит. Лучше будет, если вы положите малыша и отойдете, чтобы он заснул в кроватке сам. Постепенно это станет для него нормой. Просыпаясь среди ночи, ребенок будет снова засыпать, не привлекая к себе внимание. На языке врачей-сомнологов это «навык самоуспокоения».

Заведите ритуал, готовясь ко сну, и придерживайтесь его ежедневно. У каждой семьи своя последовательность действий, так как привычки, возраст, здоровье ребенка вносят свои коррективы. Для малышей первого года жизни можно посоветовать такой ритуал отхода ко сну: начните с теплой успокаивающей ванной с использованием нежной пенки; затем несколько минут расслабляющего массажа с увлажняющим маслом; поменяйте малышу подгузник и покормите; перед сном напойте колыбельную или почитайте сказку.

Повторяя эти нетрудные и приятные действия ежедневно, и спустя пару недель, у малыша выработается привычка. Ребенок с радостью, узнавая знакомые процедуры, будет настраиваться на сон и мирно засыпать.

Что будем искать? Например,Человек