В каких продуктах содержится селен и витамин Р?

Как побаловать организм витаминами

Регулярный прием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот — разумная профилактическая мера у лиц, недостаточно потребляющих в пищу морскую рыбу, а также у лиц с пониженным индексом омега-3, с известным риском сердечно-сосудистых заболеваний. О полезных продуктах узнать детально можете тут https://greenweeks.ru/.

Аннотация
Индекс омега-3 считается надежным показателем риска сердечно-сосудистых заболеваний. Настоящее интервенционное исследование показало, что 44 % исследованных участников находились в зоне повышенного риска (индекс омега-3 ≤4 %). Участники эксперимента с показателями ≤4 % приняли добровольное участие в интервенционном исследовании.
В результате целенаправленного приема жирных кислот омега-3 (2,14 г/день) в рамках саплементации все участники эксперимента через 3 недели достигли благоприятных показателей на уровне >4 %. Благодаря медицинскому вмешательству 35 % участников даже удалось достичь безопасных показателей ≥8 %. Важно узнать, в каких продуктах содержится селен.

Базовая проблематика
Незаменимые жирные кислоты омега-3 – эйкозапентаеновая кислота (EPA) и докозагексаеновая кислота (DHA) – обладают высоким медицинским профилактическим потенциалом.
В качестве предшественников противовоспалительных эйкозаноидов они выполняют защитную функцию и регулируют воспалительные процессы(1). Являясь частью клеточных мембран, они влияют на их текучесть и проницаемость и, следовательно, на их работу. Это относится, в частности, к митохондриальным мембранам, а также и к клеткам тканей. Текучесть мембраны также влияет на инсулинорезистентность(2).

В целом, обеспечение организма кислотами омега-3 играет центральную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря своим противоаритмическим, антиатерогенным, антитромботическим и эндотелиопротекторным свойствам жирные кислоты омега-3 используются в качестве средств сопроводительной терапии при вторичной профилактике после сердечно-сосудистых событий. Регулярное применение является частью общей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний(3). Индекс омега-3 является лабораторно-диагностическим свидетельством риска сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку он инверсно соотносится с вероятностью ишемической болезни сердца.

Этот индекс описывает суммарную долю EPA и DHA в общем количестве жирных кислот. Вероятность смертельного исхода в результате внезапной остановки сердца у людей с индексом омега-3 <4 % в 10 раз выше, чем у людей с индексом омега-3 >8 %(4).

Более детально узнать о наличии витамина Р в продуктах вы можете в этой статье.***

Что будем искать? Например,Человек