Профилактика онкологических заболеваний

Представители Всемирной организации здравоохранения сообщили, что в 2018 году от онкологических заболеваний умерли 9 600 000 человек по всему миру. При этом специалисты указывают, что в дальнейшем риск заболеваемости только повысится. В таких условиях целесообразно подумать о профилактике рака с помощью комплексного подхода.

Чтобы снизить вероятность развития злокачественной опухоли, рекомендуется отказаться от вредных привычек, нормализовать режим труда и отдыха, правильно питаться. Профилактика и лечение онкозаболеваний препаратом Хлорелла – еще один вариант защиты своего здоровья. Водоросли, которые входят в состав лекарства, снижают риск развития рака, так как содержат в составе антиоксиданты, подавляющие свободные радикалы.

Морские водоросли содержат фукоксантины и фукоиданы – вещества, которые губительно действуют на раковые клетки. Исследования доказали, что это позволяет предотвратить развитие рака молочной железы, толстой кишки и других внутренних органов.

Рекомендации по профилактике рака

Для первичной профилактики онкологических заболеваний рекомендуется соблюдать несколько простых правил. Для этого придется изменить некоторые устоявшиеся привычки, но здоровье и возможность защититься от опасного заболевания того стоят.

Отказ от курения

Контакт внутренних органов с табачным дымом становится фактором риска развития онкологического заболевания. Первые органы-мишени – легкие. бронхи, полость рта и ее различные отделы. Также никотин и другие канцерогенные соединения провоцируют возникновение рака печени, поджелудочной железы, пищевода, желудка, матки.

Связь между курением и развитием онкологии внутренних органов обусловлена влиянием канцерогенов, которые образуются при сгорании табака. Наиболее активными из них являются трехокись мышьяка, бензпирен и радиоактивный полоний. Они оказывают отрицательное воздействие на организм, провоцируя изменения на генном уровне и тем самым создавая опасность развития ракового заболевания.

Отказ от загара

Длительный контакт кожи с прямыми УФ-лучами опасен, так как становится причиной развития рака кожи. Полностью отказываться от пребывания под солнцем не нужно, так как его лучи способствуют выработке витамина D в организме. Речь идет о том, чтобы защитить себя в период наибольшей активности солнца – с 10 утра до 5 вечера.

Продолжительное и агрессивное действие лучей на кожу меняет генетическую внутреннюю структуру клеток, в результате чего развивается онкологическое заболевание.

Избегать нужно не только пребывания под солнцем, но и частых посещений солярия.

Уменьшение потребляемого алкоголя или полный отказ от него

Профилактика рака включает ограничение алкоголя, а лучше – отказ от него. Этиловый спирт повреждает ткани, поэтому любой напиток, содержащий его, опасен для внутренних органов.

Риск развития рака связан с действием токсичного ацетальдегида, в который превращается алкоголь в организме. Он повреждает ДНК клеток, ускоряет рост клеток печени, повышает уровень эстрогена в крови, что создает риск развития онкологического заболевания молочной железы у женщин.

Поддержание веса в пределах нормы

Избыточный вес, ожирение и онкологические болезни взаимосвязаны. Из-за неправильного питания и малоподвижного образа жизни нарушается обмен веществ, что сказывается не только на качестве тела, но и на состоянии клеток. В случае сбоев в них начинается мутация, процесс клеточного деления нарушается.

Ожирение чаще всего вызывает рак желчного пузыря, печени, желчных протоков, желудка, толстой и прямой кишки.

Чтобы не допустить этого, нужно контролировать вес. Для этого рекомендуется высчитать индекс массы тела, который поможет оценить соответствие роста и веса.

Повышение физической активности

В комплекс профилактики раковых болезней входит физическая активность. Ходьба, плавание, бег, занятия спортом улучшают процесс кислородного питания клеток внутренних органов, тем самым предотвращая сбои в их работе и вероятность мутаций на генном уровне.

Физические нагрузки благотворно влияют на дыхательную и сердечно-сосудистую системы, существенно снижают риск раковых болезней кишечника и легких.

Защита организма от вирусов

Развитие рака внутренних органов и систем может быть связано с действием некоторых вирусов. Всемирная организация здравоохранения объявила, что более 15% всех случаев заболевания раком вызваны прямым или косвенным действием инфекционных микроорганизмов. Доказана взаимосвязь вируса Эпштейн-Барра с лимфомой, злокачественными опухолями желудка и носоглотки, вируса гепатита В – с опухолью печени. ВПЧ-16 связывают с развитием рака шейки матки у женщин, цитомегаловирус – с развитием рака желудка.

Канцерогенные мутации связаны с интеграцией вируса в геном человека. Чтобы не допустить этого, рекомендуется не игнорировать вакцинацию, способную защитить организм от проникновения опасных патогенов.

Прием препаратов для профилактики

Заболевания злокачественного характера можно предотвратить или хотя бы существенно снизить вероятность их развития с помощью специальных профилактических препаратов. Особенно важно делать это людям, которые находятся в группе риска.

В первую очередь речь идет о мультивитаминных комплексах. Например, витамин D снижает риск рака толстой кишки, кальций – предстательной железы.

Нельзя забывать и о лекарственных препаратах. Для предотвращения такого заболевания, как опухоль молочной железы, женщинам в период менопаузы назначают ингибиторы ароматазы (Анастрозол). Средство Финастерид применяют для профилактики онкологии простаты.

Заболевания онкологического характера можно предотвратить только с помощью комплексного подхода. Гораздо легче изменить свои привычки для защиты здоровья, чем лечить злокачественное новообразование.

Что будем искать? Например,Человек