Подвижность зубов – аномалия или естественное физиологическое явление: разбираемся вместе со стоматологами

Когда шатаются передние зубы, то становится не до шуток. Ведь если они стали подвижны, то, возможно, могут и выпасть? Да, это действительно может случиться, если у вас есть определенные стоматологические заболевания, подробнее о которых предлагаем поговорить далее.

Причины естественной подвижности

Бывают ситуации, когда шатаются передние зубы, и это нормально. Например, у детей в возрасте 5-8 лет, когда молочный прикус постепенно сменяется постоянным. А вот могут ли обладать подвижностью постоянные элементы ряда у взрослого человека?

От природы зубы имеют незначительную подвижность, потому что связки, удерживающие их в лунках, в норме достаточно эластичны, помимо прочего, выполняют амортизационную функцию. Эта физиологическая особенность способствует правильному распределению жевательной нагрузки, защищает мягкие и твердые ткани от перегрузок и быстрого разрушения. Однако в норме подвижность зубов заметить практически нереально. Если же она стала ощутимой, то это может говорить о патологии.

На заметку! У людей пожилого возраста происходит естественное старение организма, из-за чего ткани пародонта постепенно теряют эластичность и начинают разрушаться, поэтому подвижность зубов может стать более ощутимой. С проблемой необходимо обращаться к стоматологу, чтобы восстановить пародонт и замедлить процесс его разрушения. В противном случае можно постепенно потерять все зубы.

Иногда на незначительную подвижность также могут жаловаться пациенты, кто носит брекеты. В этом случае явление можно считать нормальным, так как в процессе лечения пародонтальные связки немного растягиваются, иначе зуб не сможет перестроиться в заданном ему направлении.

Если дело в патологических процессах

Чаще всего заметно шатаются передние зубы при следующих стоматологических проблемах:

  • неправильный прикус: нагрузка распределяется неправильно, в некоторых областях ткани перегружаются,
  • бруксизм: непроизвольное сильное сжатие челюстей приводит ко многим стоматологическим проблемам, например, перегрузке челюстно-лицевого аппарата, патологической стираемости эмали и подвижности зубного ряда,

  • неправильно установленные и подогнанные ортопедические конструкции в полости рта: они опять же приводят к перегрузке тканей периодонта, травматическому периодонтиту и, как следствие, к подвижности корней.

Не всегда причины патологии связаны со стоматологическими заболеваниями. Виной всему могут быть системные сбои, происходящие в организме: нарушение обмена веществ, сахарный диабет, остеопороз, артрит. Также подвижность может возникнуть на фоне травмы и удара в область челюсти, лица. Как правило, от травматических повреждений чаще всего страдают верхние передние зубы, потому что они находятся на передовой, а еще имеют самую хрупкую структуру.

По данным стоматологического портала mnogozubov.ru

Что будем искать? Например,Человек