О детском питании

Грудное вскармливание. Если молока не хватает

Все мы знаем несомненное преимущество грудного молока над смесями. Но что делать, если молока нет? Сегодня я хочу поделиться личным опытом удачного вскармливания.

До четвертого месяца моя доченька истошно кричала от голода, а я под недовольными взглядами бабушек и свекрови неустанно прятала детскую смесь (купленную на всякий случай), и продолжала кормить. Молока действительно было мало, и дочка не наедалась, к тому же, как говорили врачи у нее просто не было сил сосать, все от того же голода. Также вас может заинтересовать блог о детском питании, подробнее на сайте по ссылке.

Я прочитала уйму литературы и статей, пробовала разные способы по увеличение количества грудного молока, кстати некоторые действительно помогали, ниже я расскажу какие, и все таки молока было не достаточно. Бывали моменты, что я боялась пробуждения моей доченьки, нервно ощупывая грудь и убеждалась, что она не наполнена.

Я оттягивала моменты кормления, ожидая прибытия молока. Будила мою крошку по ночам каждый час ведь молочный гормон работает именно ночью. Но это не помогало. И вот, что произошло по истечению этих четырех месяцев — я устала бояться, я успокоилась и решила, что если дочка будет очень голодной — я покормлю ее кашей (она ведь уже достаточно взрослая).

Сейчас Меланье полтора года и я с успехом кормлю ее грудью, иногда целый день, если на улице например жара и она отказывается есть что либо другое, или если мы задержались в гостях и нет возможности что то приготовить, или я просто хочу вечером поваляться с любимой дочкой в постельке, а не готовить ей кашку).

Так в чем же успех удачного грудного вскармливания — в спокойствии и уверенности мамы, что она в любом случае будет кормить малыша своим молоком. Это действительно очень важно, и мой успех именно в этом, а не в том, что наладилась лактация, она у нас налажена еще до рождения малыша, и не нужны никакие особенные процедуры для увеличения. Но я обещала написать помогавшие мне рецепты, вот они: орехи (они действительно увеличивают приток молока и делают его жирнее) чай с молоком (пью по сей день и балдею) баньки для ног (совмещаю с чаем) сухая гречка, запитая качественные пивом (для экстремалов, но пиво должно быть настоящим).

Что будем искать? Например,Человек