Медитация иглами и Access Bars

Как побороть злость

Долгое время психологи считали, что под злостью скрываются беспокойства, депрессии и другие непорядки, поэтому инструменты диагностики злости появились сравнительно недавно. Последние следования показали, что люди, работающие с публикой, более чувствительны к боли. Для развития агрессивных личностей существуют генетические предпосылки, и те, кто не выносит горького, предрасположены к всплескам ярости.

Есть и другая гипотеза, которая связывает злость со страстью, энтузиазмом и другими положительными явлениями. У разозлившегося человека активизируется та же часть мозга, которая отвечает за самозабвенное увлечение каким-то делом. Кроме того, ученые доказали, что вина и гнев связаны.

Иными словами, злость заставляет нас принимать бездумные решения: выкинуть букет из 101 розы, подаренный изменником, разбить пару любимых ваз, нагрубить начальству. Это чувство сравнимо с воздействием алкоголя: оно действует на восприятие действительности как токсин. В сложных ситуациях оно не дает тщательно взвесить ситуацию и оценить последствия тех или иных действий.

Как же избавиться от злости? Для современного человека, живущего в мире стрессов, три-четыре бурного эмоционального всплеска в неделю являются нормой, если, конечно, обходятся без скандалов и драк.

Для начала надо успокоиться и посмотреть на ситуацию конструктивно. Даже такое простое самовнушение может исправить плохо начавшийся день. Задайтесь целью сравнить степень раздражения и степень раздражителя. Наверняка они находятся в противоположных точках шкалы. Действительно, так уж невыносимы засохшие настольные композиции из цветов, которые никто до сих пор не выкинул?

Упражнения. Плавание, езда на велосипеде, бег и другие виды спорта, в которых нет агрессивного момента, отлично помогают сбросить накопившееся напряжение.

Медитация. Несдержанным личностям помогают медитация и аэройога. Также в последнее время стало популярным энергетический массаж — известный благодаря своей телесно-энергетической технике Access Bars. Более детально тут http://mestosilyclub.ru/classes/accessbars/. Это очень просто: надо посидеть 20 минут в тихой зашторенной комнате, наблюдая за своим дыханием. На мыслях, которые витают в голове, не нужно сосредотачивать внимание. Несколько сеансов в неделю – и стресс, одна из главных причин злости, начнет испаряться.

Стиль жизни. Нехватка сна, несколько чашек крепкого кофе в день, напряженный график работы накапливают в организме усталость, стресс и, как результат, злость. Нужно постараться разгрузить день и включить в расписание приятные вещи, которые «хочется», а не «нужно» делать: можно сделать заказ букета цветов через интернет для мамы, прогуляться с подругами по магазинам, почитать любимый роман, посмотреть кино и пр.

Лекарства. Нередко форму агрессии принимает обычная депрессия. Антидепрессанты поднимают уровень серотонина, вследствие чего бледные краски окружающего мира вновь обретают насыщенность.

Научившись контролировать эмоции, человек получает власть над своей жизнью, которая, как известно, дается всего один раз.

Что будем искать? Например,Человек