Скандинавская ходьба или обычная

Скандинавская ходьба, то есть ходьба с палками, укрепляет мышцы верхней части тела больше, чем обычная, и снижает нагрузку на колени и позвоночник. Узнайте, чем скандинавская ходьба отличается от обычной ходьбы.

Феномен северной ходьбы, покорившей мир, заключается в том, что это спорт, доступный и безопасный для всех, приносящий немедленную пользу для здоровья и не требующий больших финансовых затрат. Единственная необходимая статья расходов — это такие https://hodim-vmeste.ru/palki/finskie финские палки для скандинавской ходьбы. Стоимость самых дешевых не превышает 1500 рублей.

Финляндия — родина северной ходьбы. Хотя финские лыжники на протяжении десятилетий тренировались без лыж и использовали только палки в бесснежные месяцы, скандинавская ходьба существовала как популярный вид спорта только несколько лет. Динамичное развитие началось в 1997 году, когда финская компания «Exel» выпустила первые специализированные опоры.

Чем нордическая ходьба отличается от обычной

Нормальная ходьба задействует 35 процентов мышцы, при нордической — до 90%, включая все мышцы от рук до ног. Есть одно условие: мы идем правильно, только тогда мы сможем отчетливо почувствовать работу мышц рук и плеч. Палки снижают нагрузку на тазобедренные, коленные и стопные суставы, что особенно важно для пожилых людей, нуждающихся в сохранении суставов, и людей с избыточным весом.

Правильная техника походки позволяет снизить нагрузку на суставы на 30% по сравнению с бегом. Палки помогают поддерживать правильную осанку. Финская ходьба задействует мышцы рук, верхней и нижней части спины, а также мышцы груди и живота.

Регулярные прогулки с палками улучшают работу сердечно-сосудистой системы, способствуют снижению артериального давления, уровня сахара и холестерина. Скандинавская ходьба отлично подходит для людей, которые находятся в стрессе, перегружены работой, сидя за компьютером — она ​​помогает избавиться от скованности в шее и расслабляет мышцы вокруг шеи. Это занятие особенно рекомендуется людям, которые хотят похудеть. Хотя кажется, что усилий меньше, ходьба с палками сжигает до 40 процентов калорий больше, чем без них. Это занятие не имеет противопоказаний для здоровья. Вы можете начать даже в преклонном возрасте, потому что палки дают вам чувство безопасности во время передвижения и помогают сохранять равновесие.

Эффекты

Такая тренировка придает ритм, делает прогулку быстрее и дольше. Для чего это? Укрепляются как верхняя, так и нижняя части тела, что дает нашему организму множество преимуществ. Скандинавская ходьба снимает нагрузку со всего двигательного аппарата, снижает нагрузку на колени и спину, снимает напряжение в области плеч и шеи, увеличивает боковую подвижность шейного отдела позвоночника и позвоночника. Также обеспечивает лучшую осанку при передвижении — она ​​становится простой и естественной: в ее основе лежит диагональный ход движения туловища, то есть верхняя и нижняя части туловища движутся в противоположном направлении.

Плюсы

Снаряжение, используемое для шведской ходьбы — это в основном палочки из легких и чрезвычайно прочных материалов, оснащенные специальной ручкой с системой ремней, крепящих палки к руке (телескопические палки также доступны в продаже) и кроссовки. Простые палки для скандинавской ходьбы для начинающих обойдутся новичкам в среднем в 2000 рублей.

Начните заниматься скандинавской ходьбой

Скандинавская ходьба — это социальное занятие, гулять в группе или, по крайней мере, в парах приятно. Есть много групп северной ходьбы. Просто осмотритесь, чтобы найти, где можно связаться с желающими. Они часто приглашают инструктора, который покажет не только правильную технику походки, но и важные упражнения для разминки и растяжки мышц.

Что будем искать? Например,Человек