Декоративный кролик. Уход и содержание

Не секрет что, присутствие домашнего питомца положительно влияет на воспитание детей. Чтобы у ребёнка появилось чувство заботы, ответственности, приобретите пушистого декоративного кролика. Необходимо убедится, что у членов семьи нет аллергии на шерсть и пух животных.

Что нужно купить? Для начала необходимо приобрести клетку в магазине, и все принадлежности к ней. Она должна быть свободная, питомец растёт очень быстро. Значит, подобрать в 4 раза больше питомца. В неё надо вставить укрытие для кролика. Пушистый зверёк по характеру пугливый будет прятаться, или отдыхать. Необходимо поместить лоток, кормушки, поилку, ясли для сена. И место для кролика, чтобы свободно ложился и вставал в рост. Нужно определить место для клетки.

Где расположить клетку? Желательно её установить на полу, чтобы любимец сам заходил в домик. Питомец боится сквозняков, сырости, противопоказано яркое солнце, духота, и жара. Ясли прикрепить в подвешенном состоянии, чтобы сено не прело. Поилку приобрести автоматическую. Следить, чтобы подстилка была постоянно сухая, её укладывают на дно клетки из соломы или опилок, слой 5 см. Декоративного кролика лучше взять у заводчика или в питомнике в возрасте до 7 недель.

Питание. Свежее сухое сено основное питание, без опрелостей и плесени. Необходимо обратить внимание, чтобы в клетке было свежее сено. Для полноценного питания добавить злаки. Фрукты и овощи вводить в пищу постепенно, по одному кусочку моркови, затем дать яблоко. Капусту давать крайне редко. Добавлять комбикорм, специальные смеси геркулесом. Поилку надо периодически обрабатывать. Ежедневно менять питьевую не кипяченую воду.

Прогулки. Питомцу для здоровья необходимо движение, выпускать погулять каждый день, по 30 минут, но убедится, что ничего не угрожает. Кролик любит всё грызть, провода, обои, обувь, растения. Для прогулки выбирать безопасную территорию. Зверька можно брать на руки, общаться с ним, ласкать, называть по кличке, тогда быстрей освоится. Летом хорошо выносить кролика на природу, только обязательно использоваться шлейку, чтобы кролик от собаки или кошки никуда не убежал. На даче для кролика можно сделать вольер. Питомец будет наслаждаться свежим воздухом.

Гигиена. Любимца мыть нужно только в крайних случаях. Сам моет шёрстку. В случае заболевания обращаться к ветеринару, соблюдать график прививок. У длинношерстного кролика, нужно ежедневно вычёсывать пух. Кролика расчёсывать от кончиков шерсти до корней.
Клетку чистить нужно в перчатках, после кормления кролика, и игры с ним. У питомца определённый интеллект.

При постоянном общении охотно идёт на руки, отзывается на кличку. Если за питомцем правильно ухаживать, то в квартире не будет запаха. Маленькое пушистое чудо будет приносить в дом радость.

В г.Тюмень получить совету по уходу за кроликом и провести необходимые процедуры можно в ветеринарной клинике Дарьи Суховой (сайт: Vethelp72.ru). Запись по телефону +7 (3452) 66-21-29.

Что будем искать? Например,Человек