Как выбрать чугунный казан – рекомендации экспертов

Казан – традиционная азиатская посуда, которую используют для приготовления самых разных блюд. Но самым известным блюдом, конечно же, является плов. Приготовить его без казана просто невозможно. Впрочем, шурпа, лагман, мясо, овощи и многое другое в казане готовятся с не меньшим успехом. И вся блюда – удивительно вкусные. Благодаря свойствам казана.

Простой вопрос – Как выбрать чугунный казан правильно? Но сколько мелочей он скрывает? Эксперты правильной азиатской посуду расскажут, как правильно выбирать посуду з чугуна и какой казан лучше.

На первый взгляд это простая посуда, полусферической формы. Но эта простота хорошо продумана. Круглое дно и стенки, расширяющиеся кверху, обеспечивают равномерный прогрев всей поверхности посуды. А это обеспечивает равномерный прогрев продуктов, что важно при готовке.

Казаны отливают из чугуна или алюминия, хотя традиционная посуда делается только из чугуна. Металл медленно нагревается, но потом так же медленно отдает тепло, что позволяет продуктам не вариться и не жариться, а томиться, приобретая ту самую невероятную консистенцию, вкус и аромат. Но чтобы каждый раз блюда получались вкусными, нужно знать, как правильно выбрать чугунный казан.

Как выбрать казан для плова

В первую очередь нужно определиться, где вы будете готовить – дома на плите или в печи, или же, на природе, то есть, на костре. От этого зависит форма дна казана: она может быть круглой или плоской. Первая – традиционная, самая правильная, но она подходит для костра, печи с очагом для казана или тандыра. Если же вы готовите на плите, то стоит покупать посуду с плоским дном.

Второй момент – размеры казана. На семью из 2-3 человек достаточно посуды объемом 2-3 литра. Казаны на 4-8 литров – идеально для компании до 10 человек, могут использоваться и на пикнике, и дома. А вот большая посуда на 9-15 литров – только для выездов за город, большой компанией.

Какой казан лучше выбрать

Как уже было сказано выше, такую посуду отличают из чугуна или алюминия. Какой казан выбрать? Идеальным, конечно же, будет чугун, он обладает большей теплоемкостью. Но и много весит, поэтому чаще всего чугунки используют дома. А для походов покупают алюминий, который намного легче. Хотя по теплоемкости он и проигрывает чугуну, но при должной толщине стенок отлично подходит для приготовления плова и других блюд.

Если говорить о толщине стенок, то для чугуна достаточно 4 мм, а алюминий должен быть толще, ближе к 10 мм.

Так какой казан выбрать для плова? Как видите, однозначного ответа нет, для дома хорошо подходят чугунки малого и среднего объема. Плоское или круглое дно – зависит от источника огня. Ну, а в поход берут посуду, обеспечивающую едой нужное количество человек (расчет 0,5 л на одного человека), и обычно это алюминиевые казаны с круглым дном, ведь готовить еду нужно на открытом огне.

Кстати, об огне. Многих волнует, как выбрать казан для костра, но в этом нет никаких особенных правил. На что стоит обратить внимание – форма казана (полусфера), толщина стенок и качество литья. И позаботьтесь о надежном креплении для казана, иначе рискуете уронить ужин в костер.

По материалам сайта ShelkoviyPut.ru

Что будем искать? Например,Человек