Почему детям важно разрешать сладости

Сегодня на каждом шагу можно услышать, что чрезмерная любовь к сладкому быстрыми шагами ведет к ожирению и сахарному диабету. Действительно, кондитерские изделия содержат огромное количество быстрых углеводов, избыточное количество которых не приносит пользы здоровью. Но не стоит забывать о том, что сладости – это еще и глюкоза, которая является главным источником энергии и о том, что эта энергия очень нужна растущему детскому организму. А чтобы они принесли только пользу, нужно знать, какие сладости можно давать детям, когда и сколько.

В каком возрасте давать детям сладости

Медики не рекомендуют давать детям сладости до 3-х лет. До этого возраста необходимое им количество глюкозы они получают из грудного молока или детских смесей, каш, фруктовых и овощных пюре. После того, как малышу исполнится 3 года, можно давать ему в небольшом количестве мед, зефир, домашнее мороженое и печенье. После 5 лет ребенку начинают понемногу предлагать шоколад. Главное знать меру и разрешать сладкое после основного приема пищи, а не до него и, тем более, вместо завтрака, обеда или ужина.

Какие сладости давать ребенку

Обеспечить детский организм энергией и не причинить вреда здоровью поможет включение в рацион натуральных сладостей:

  1. Черного и белого шоколада. Говорят, что шоколад улучшает настроение. Это действительно так. Содержащаяся в этом продукте аминокислота триптофан, попадая в организм, активирует выработку серотонина, который называют гормоном радости. Еще одна аминокислота под названием фенилалалин помогает улучшить память и активизировать мозговую деятельность, а витамины и минеральные вещества способствуют общему укреплению организма.
  2. Сорбет. Это натуральное фруктовое лакомство, содержащее необходимые детскому организму витамины и минеральные вещества. А подача в виде мороженого делает сорбет привлекательным для детей разного возраста.
  3. Мармелад. Детям лучше давать натуральный мармелад, приготовленный из натуральных фруктов и ягод. А вот употребление популярного сегодня так называемого жевательного мармелада, в составе которого есть химические добавки, из детского рациона лучше исключить.
  4. Зефир. Главное достоинство зефира в том, что там нет жиров. Приготовленный из фруктов и сахара, зефир порадует ребенка приятным вкусом и обеспечит необходимой энергией.
  5. Мюсли батончики. Это, пожалуй, самый идеальный вариант сладкого перекуса для малыша. Входящие в его состав злаки, сухофрукты и орешки помогут утолить голод и повысят общий тонус организма. Только выбирать желательно батончики с мюсли без шоколадной глазури.

А какие сладости даете детям Вы?

Что будем искать? Например,Человек