О неправильных моделях поведения и частых ошибках родителей

На эту тему говорить можно, на самом деле, вечно, ведь нет какого-то единственно правильного руководства о том, как нужно воспитывать ребенка. К каждому человеку важен индивидуальный подход, и, зачастую, если один из них не подойдет определенному ребенку, то он отлично подойдет другому. Но также существуют и общие указания, которые будут актуальны абсолютно каждому методу воспитания.

Очень важно избегать ссор на глазах у своего чада. Любой человек испытывает стресс, когда рядом с ним происходит какой-то конфликт, а уж для ребенка это и вовсе сродни катастрофе. И тем более нельзя повышать голос на ребенка в порыве злости, обзывать его и унижать. Тем самым родитель просто-напросто подрывает свой авторитет и наносит непоправимый вред психике своего сыну или дочери.

Конфликты необходимо решать спокойно, с расстановкой, не вынуждая любую из сторон чувствовать себя ущемленной.

Разделять ответственность между родителями. То есть, если ребенок спрашивает совета или разрешения, нельзя скидывать это все на другого родителя, аргументируя нехваткой времени что-то решать или банальным нежеланием. Ребенок решит, что мнение одного родителя важнее другого. Либо, что еще хуже, что один родитель любит его больше, чем другой. Нужно вносить в воспитание одинаковое количество усилий.

У людей часто бывают разногласия, даже со своими вторыми половинками. И в условиях семейных конфликтов, нельзя эти разногласия ставить превыше проблем ребенка и «перетягивать одеяло на себя». Необходимо приходить к общему мнению в вопросах, которые касаются детей, потому что в будущем и ребенку, который копирует поведение родителей, будет сложно уметь принимать решения.

Случается так, что родители разводятся. И это и так огромный стресс для их общего дитя, а мама с папой еще умудряются подлить масла в огонь, рассказывая о том, какой другой родитель плохой, и как он ужасно поступил со своей семьей. Даже если у одного есть личная неприязнь к другому, ребенку этого знать необязательно. Он должен всегда помнить, что его родители – самые лучшие, и что они его любят и никогда не оставят.

Нельзя, категорически нельзя нарушать личное пространство, как супруга или супруги, так и ребенка. Нельзя читать чужие сообщения, контролировать времяпровождение, ревновать из-за каждой мелочи. В семье должно быть доверие, ребенок должен видеть правильные взаимоотношения между парой, которая друг друга любит. Иначе, став взрослее, ему проще будет вляпаться в так называемые токсичные отношения. Он или она не сможет отстаивать свои права, что повлечет за собой кучу неприятностей.

А какие ошибки в воспитании Вы можете выделить? Встречались ли Вы с ними в жизни и если да, то расскажите о своем опыте в комментариях.

Что будем искать? Например,Человек