Как оформить детскую комнату в небольшой квартире

При покупке дешевых квартир в крупных городах редко можно надеяться на большое жилое пространство. Порой это одна, а в лучшем случае две комнаты. В последнем случае одна и комнат чаще всего занимает роль спальни и гостиной одновременно.

Но планировка существенно меняется, когда в семье появляется ребенок. Как правило, ему нужна отдельная комната, чтобы там можно было разместить все необходимое. Но обязательно ли это? Не совсем.

Как же правильно обустроить детскую комнату, если не хватает жилого пространства?

Разделить одну комнату на зоны

Родители и дети могут делить одну комнату на двоих, а сделать это очень просто: условно разделить ее на зоны и сделать перегородку из мебели. Таким образом можно совместить взрослую и детскую комнаты в одну.

К примеру, спальное место сделать общим, а игровую зону для детей – отдельно, за мебелью. Таким образом личное пространство получат и родители, и члены семьи поменьше, не мешая друг другу.

Но такое разделение квартиры подойдет не для всех, так как пространство будет ограничено, практически, безвозвратно. Будет довольно трудно взять и передвинуть шкаф, если, конечно, он не предназначен для этого. Но, как самый простой и бюджетный вариант – вполне сойдет.

Подиум

Но если семья ограничена в бюджете лишь при покупке квартиры, но на хорошую мебель деньги будут, то отличным вариантом будет подиум. Некоторые модели также предусматривают выдвижные кровати, которые можно скрыть из вида в течение дня.

Да и возвышенная поверхность даст детям больше визуального ощущения личного пространства, в то время как родители могут спокойно заниматься своими делами, сидя внизу. Ну, или наоборот: можно устроить себе маленькое рабочее место сверху, а снизу давать детям место для игр.

Важный фактор

Устраивать офис или игровую площадку – это, конечно, хорошо. Но нужно думать о будущем своих детей. А их будущее – учеба. И для того чтобы ребенок мог комфортно заниматься даже дома, необходимо предоставить ему необходимые для этого условия.

Одно из таких условий – комфортное освещение. Самое дешевое и практичное – солнечный свет. Так что нужно располагать детскую зону или подиум поближе к окну, чтобы в будущем там можно было поставить письменный стол, который будет освещаться светом. Если ребенок будет учиться в основном при ночном свете, то необходимо будет потратить деньги на качественно освещение. В любом случае, можно комбинировать рабочее место родителя и место для учебы ребенка в одном.

Давать детям отдельное личное пространство для игр и других занятий – безусловно, один из важных компонентов его развития. Ну, и спокойствия родителей. Грамотно разделив жилую зону, можно находиться в одной комнате всей семьей одновременно, но даже не замечать этого.

Какие еще способы обустройства детской комнаты в небольшой квартире Вы знаете? Считаете ли Вы действительно удобными и более или менее дешевыми способы, указанные выше?

Что будем искать? Например,Человек