Что влияет на формирование характера ребенка

По мнению некоторых родителей – еще во время беременности можно узнать, активным и непоседливым ли будет ребенок или тихим и спокойным. Согласно исследованиям, до того, как дети начинают говорить и ходить – уже можно делать первые прогнозы о свойствах их характера.

Характер и способы его наследования

Характер по большей части формируется уже после рождения ребенка и с началом изучения его окружающего пространства. В качестве врожденного признака, который лежит в основе формирующегося у ребенка характера, выступает темперамент – проявление личностных качеств, которое может наследоваться.

Как известно, существуют четыре типа темперамента:

  • жизнерадостный сангвиник;
  • мнительный меланхолик;
  • размеренный флегматик;
  • вспыльчивый холерик.

Дети, еще будучи младенцами, проявляют некоторые личностные черты, обусловленные некоторыми типами темперамента. И именно на основании частого проявления какой-либо позитивной или негативной эмоции, родители то и дело отмечают у ребенка черты характера, например, леность или упрямство.

Связь характера и темперамента

Некоторые полагают, что на характер ребенка всецело влияет воспитание, окружение ребенка, и в этом есть доля правды: воспитание играет огромную роль в становлении характера, но исследователи также заявляют, что с самого раннего детства у ребенка можно увидеть особенные личностные черты, которые со временем только укрепляются.

Американские ученые С. Чесс и А. Томас провели многолетнее любопытное исследование, сделали интересный вывод – дети из их экспериментальных групп так и остались по темпераменту такими, какими были в начале исследования.

Со временем ученые стали определять не четыре типа темперамента в отношении младенцев, а три:

  1. Способность контролировать и концентрировать внимание (быстро ли ребенок отвлекается на что-то не менее интересное).
  2. Проявление тревоги и настороженности (отношение ребенка к окружающей обстановке, есть ли боязнь всего нового).
  3. Проявление возбудимости и подвижности (коммуникативные навыки ребенка, адаптация к незнакомой обстановке).

Становление характера на базе темперамента

Российские ученые тоже внесли немаловажный вклад в изучении связи между характером ребенка и его темпераментом. Е. Слободская и Е. Козлова провели эксперимент, в котором методом опроса сорока пяти родителей проанализировали способность родителей оценить темперамент своих детей в два этапа с промежутком в восемь лет.

В результате исследования стало известно, что более активные младенцы проявляли такую же активность и спустя время, а также были более эмоционально устойчивыми, чем их нелюдимые сверстники.

Еще немало ученых проводили исследования в этой области, однако результаты у всех исследований примерно одинаковы – темперамент, присущий младенцам с ранних лет имеет прямую связь с характером, складывающимся у ребенка с течением времени. И как бы ни старался человек выработать у себя более хороший уровень коммуникативных навыков с окружающими или заставить себя быть более дисциплинированным и собранным, чем это было заложено природой – все эти проявления потребуют неимоверных усилий, в отличие от тех людей, кто с ранних лет уже обладает первоначальными подобными навыками.

Согласны ли Вы с мнением ученых? Действительно ли характер ребенка формируется с ранних лет?

Что будем искать? Например,Человек