Какие негативные последствия могут быть для ребенка при разводе родителей

У Маши и Андрея дела пошли наперекосяк. После неоднократных попыток сохранить брак ради двоих детей они решили расстаться. Но пара беспокоилась о будущем своих детей и о том, как их решение о разводе повлияет на маленьких детей.

Развод – самое тяжелое событие в жизни человека. Он может быть особенно трудным, если в нем участвуют дети, но когда оба родителя стремятся работать вместе как партнеры, чтобы воспитывать своих детей даже после развода, все могут быть счастливы. Тем не менее, последствия развода могут иметь длительное влияние на детей и могут повлиять на их собственные отношения. Исследования показали, что в США дочери разведенных родителей на 60% чаще разводятся, чем дочери не разведенных родителей. Процент у сыновей составляет 35%. В этой статье обсудим проблемы, с которыми сталкиваются некоторые дети, когда их родители разводятся.

Краткосрочные последствия развода для детей.

Когда родители ведут себя незрело во время развода и пытаются хоть как-то друг друга поддерживать, ребенок, который становится свидетелем спорных отношений между их родителями, может иногда иметь следующие краткосрочные последствия:

  1. Беспокойство. После разводов дети становятся напряженными, нервными и тревожными. Маленький ребенок более подвержен тому, чем взрослые, поскольку зависят от обоих родителей. Ребенку с тревожностью будет трудно учиться и сосредотачиваться, и он может потерять интерес к занятиям, которые когда-то казались ему заманчивыми.
  2. Постоянные стрессы. Согласно данным академии подростковой и детской психиатрии, дети развода часто ложно считают причиной развода своих родителей себя и берут на себя роль восстановителя отношений. Это может иметь различные последствия, такие как негативные мысли и кошмары.
  3. «Качели» в настроении и раздражительность. Маленький ребенок может пострадать от «качелей» настроения и станет раздражительным даже при разговорах с близкими. Дети переходят в режим отстранения, когда они перестают ни с кем разговаривать и закрываются. Ребенок станет тихим, похожим на одиночку.
  4. Сильная печаль. Острая печаль пронизывает сердце и разум ребенка. В жизни нет ничего хорошего, и ребенок может со временем погрузиться в депрессию, которая является проявлением этой длительной печали.
  5. Разочарования и страдания. Ребенок может ощущать себя безнадежным, потому что они не получают всестороннюю эмоциональную поддержку со стороны родителей. Ситуация может стать хуже, если о детях заботится только один родитель, не имеющий доступа к другому родителю. Краткосрочные последствия развода могут препятствовать психологическому и физиологическому развитию ребенка, что может иметь долгосрочные последствия.

Долгосрочные последствия развода для детей

Для ребенка, который видит, как его родители ссорятся и расходятся, ситуация может стать тяжелой. Детский разум по-прежнему пластичен, то есть на них легко влияют события, происходящие вокруг них.

Ниже приведены долгосрочные последствия развода для детей:

  1. Поведенческие и социальные проблемы. Когда родители разводятся, ребенок подвергается большему риску развития агрессивного и антиобщественного поведения. Он или она может выйти из себя и без колебаний напасть на кого-то. В конечном итоге это может привести к развитию криминального мышления, особенно в подростковом возрасте. Исследования показывают, что большинство детей развода проявляют характерные черты агрессии и непослушания с разной степенью интенсивности. Крайние случаи этих состояний делают ребенка непригодным для общества. 7.
  2. Проблемы с отношениями. Когда дети растут, видя, что брак рушится, у них появляются сомнения в любви и гармонии в отношениях. У них есть проблемы с доверием, и им сложно разрешать конфликты в отношениях. Такие дети, как и взрослые, начнут любые отношения с негативным представлением.

Развод – горькая пилюля для всех. Но если нет другого выхода, кроме как выбрать его, убедитесь, дети не пострадают в разделе. Им предстоит пройти долгий путь в жизни, и ваш развод не должен стать препятствием для их роста.

Считаете ли Вы развод решением проблемы в семье?

Что будем искать? Например,Человек