Как развить у ребенка ответственность

Чтобы воспитать самостоятельного и независимого ребенка, умеющего держать ответ за собственные поступки, необходимо применять некоторые методы.

Маленькому ребенку нужно помочь в совершенствовании имеющихся навыков. Следует выделять области, где малыш может проявить самостоятельность. Например, для воспитания вежливого ребенка нужно начинать с бытовых поручений: уборка комнаты, протирание пыли, уход за цветами. Так воспитывается эмпатия и стремление содействовать в благополучии семьи, развивается чувство ответственности. Важно понять, что это чувство воспитывается только путем формирования правильных привычек.

Не следует загружать малыша огромным списком дел. К примеру, двухлетнему малышу сложно убирать свои игрушки без руководства и напоминания, ему необходимо вовлечение в форме игры.

Ответственность – это результат осознанного выбора. Ребенок должен самовыражаться. Ему необходимо давать возможность выбора каждодневной одежды, собственного мнения при покупке детской мебели, выбора меню питания и т. д. Если ребенок еще мал, следует предлагать ему выбор не более чем из двух примеров.

У ребенка важно сформировать правильную самооценку, на которой базируется ответственность. Обучаясь и приобретая новые знания и навыки, ребенок обретает уверенность в своих силах. С возрастом формируется компетентность в определенной области, в которой человек может контролировать процессы. Также в детском возрасте важно формирование чувства собственного достоинства. Этого можно добиться, исключив из оценок по отношению к ребенку те, которые  указывают на его неспособность что-то сделать. Наоборот, ребенку нужно внушать, что у него все получится при хорошем старании.

Создание позитивного настроя. Нельзя применять к детям негативные оценочные определения. Например, если часто повторять, что он «растеряша», то, возможно, он станет терять вещи, поскольку сам начнет верить в слова родителей, которые для него являются значимыми людьми. Наоборот, следует оказывать помощь там, где у малыша что-то не ладится.

Правильнее будет вместо указаний использовать вопросы. Часто взрослые обращение с ребенком превращают в «военную службу». Приказы и строгие указания малоэффективны. Чтобы ребенок стал выполнять определенные действия сам, по собственному желанию, следует вместо приказов задавать вопросы. Например, вместо «Почисти зубы» лучше спросить: «Какие из гигиенических процедур ты забыл выполнить?».

Эти несложные приемы общения с ребенком помогут правильно вести воспитательную работу, которая направлена на формирование нравственных норм и психологического здоровья, базирующегося на адекватной самооценке, на которой в детском возрасте основывается фундамент чувства ответственности.

Уважаемые читатели, какие методы воспитания у детей чувства ответственности Вам известны?

Что будем искать? Например,Человек