Особенности воспитания по принципам доктора Антона Макаренко

Антон Макаренко – педагог из прошлого столетия, который первым написал, как это сейчас называется, про осознанное родительство. Тогда, в середине 50 годов, его многие не понимали и не воспринимали. Но потихоньку информация просачивалась в умы отдельных семей, и к большому счастью сейчас такой формат воспитания имеет большое принятие обществом.

Его теория основана на 5 принципах соблюдать которые довольно просто. Даже сам Макаренко заявлял, что воспитание детей – дело легкое. Итак, что же это за постулаты:

  1. Родитель должен присутствовать рядом с ребенком до подросткового возраста как можно чаще. Совмещать работу и детей трудно было во все времена. Всегда родители выбирали заработки, объясняя это тем, что хотят больше дать своим детям – купить хорошие игрушки, одежду, мебель, накопить на учебу. Вроде бы намерения благие. На самом деле, для ребенка ценным является родитель сам по себе. Совместные игры, занятия, смех, объятия, грусть, слезы – все это очень важно проживать вместе. Поэтому, так часто на старости лет родители получают упреки от детей и искренне недоумевают – за что? Ведь мы из кожи лезли, чтобы дать лучшее. Благо, что все больше людей начинают понимать, в чем тут кроется подвох.
  2. Давайте ребенку возможность принимать участие в жизни семьи. Доверяйте несложные задания – разложить салфетки на столе, подмести пол, полить цветы. Даже если чадо справляется плохо и вам охота сделать все самим – переждите это желание, пусть делает пока хотя бы так. Это бесценный опыт для ребенка. В его мозгу прописываются сценарии того, что ему доверяют и это остается на всю жизнь. Ну, а подмести качественно пол вы можете потом (только желательно, чтобы ребенок не видел этого).
  3. Станьте другом для ребенка. Но тут важно выдерживать грань, где дружба не переходит во вседозволенность.
  4. Поведение, привычки, реакции родителя наилучший пример для ребенка. Это именно то на что он будет опираться, принимая какие-то решения. Вы можете ему сто раз рассказывать про правила поведения, но если сами хамите другим людям, то ваши нравоучения пройдут мимо ушей ребенка.
  5. И еще не забывайте показывать ребенку, что вы тоже личность и имеете свои желания и потребности. Нельзя полностью все отдавать детям. Так вы теряете себя. А заявляя о своих правах на отдых и сочувствие – вы сеете в мозгу ребенка уважительное отношение не только к другим, но и к самому себе.

Вы согласны, что такое воспитание является правильным и здоровым?

Что будем искать? Например,Человек