Как отучить ребенка обманывать: 5 эффективных наказаний для врунишек

Детская ложь – явление распространенное. Врут время от времени все дети. Наказывать или нет за такой проступок – каждый родитель смотрит по ситуации. Ну а мы подскажем, по каким причинам дети обманывают, что за этим скрывается и как наказать, чтобы «не повадно» было.

Почему ребенок врет

Сразу нужно понять, что дети рождаются нейтральными, а плохие или хорошие качества в них проявляются по мере взросления и примера рядом. Большое влияние на характер имеет родительское участие в жизни ребенка, их любовь и принятие. Если чего-то не хватает, дети будут добиваться внимания неадекватными способами – истериками, воровством, обманом.

Дополнительными причинами обмануть в детском возрасте являются:

  1. Обиды на родителей, друзей или родственников.
  2. Страх наказания за проступок.
  3. Обычная фантазия.

Способы наказания врунишки

Кода мы говорим о наказаниях, то речь не идет о физическом воздействии. Боже упаси вас от таких методов воспитания. Избиения детей ремнем должны полностью кануть в лету. Такой способ лишь обозлит ребенка, травмирует его психику, вызовет не доверие. Поэтому наказания должны быть чисто словесными несущими некий урок.

К примеру, вы заметили, что из кошелька пропали деньги, и вы точно знаете, кто это сделал. Но на вопрос ребенку, не знает ли он, куда делись деньги, он отвечает, что понятия не имеет. В таком случае мудрая мама вздохнет и скажет: «Как жаль, что пропали деньги, ведь я собиралась завтра сходить с тобой в парк и покататься на аттракционах. Но раз их не стало, будем сидеть дома. Вот если они опять окажутся в кошельке, то пойдем». В 99% случае детская психика не выдерживает, и чадо признается в проступке. Далее следует пояснить ребенку про воровство и обман.

Обычно, когда ребенок долго держит обман в секрете или часто врет, он переживает и страдает. Поэтому задача родителя избавить дитя от кошмара. Поговорите с ребенком, донесите, что плохая не дочка, а ее проступок, что мама все равно любит и поможет. И после этого накажите делом – вместе переклеивайте испорченные обои в комнате, за разбитую игрушку друга попросите часть денег из копилки ребенка, съел все конфетные запасы в доме – не получит мороженное неделю.

Такое наказание является конструктивным и показывает ребенку, что как ни крути, впоследствии тайное станет явным, и понести ответ все равно придется. Поэтому, со временем ребенок усвоит урок.

Ваш ребенок часто врет?

Что будем искать? Например,Человек