Фразы, необходимые ребенку перед школой

Воспитание ребенка – трудная, долговременная задача. Одним днем тут не управиться. Растить полноценную личность нужно ежедневно, только тогда получается сильный, уверенный в себе человек. Поэтому перед выходом ребенка из дома, независимо от возраста любимого чада, нужно давать ему правильные жизненные установки. И это не шутка!

Уважай самого себя

Ребенок должен понимать, что он не лучше и не хуже других детей. Поэтому у него такие же права, как у всех. Никто не имеет права подавлять его. Он член коллектива, но у него есть личная свобода, на которую никто не должен покушаться.

Что касаемо оценок, которые ребенок приносит из школы. Ругать за них не нужно, так же, как и говорить, что ждем с пятерками. Ребенок должен относиться к отметкам адекватно. Его нужно научить тому, что оценивают не его, как личность, а только его знания. Если есть недочеты, следовательно, пришло время повторения, придется напрячься.

Собственные права никто не давай ущемлять

Перед выходом из дома объясните ребенку, что у него есть права, нарушать которые никто не может. Например, если ученик забыл тетрадь, учебник или не взял с собой сменную обувь, его не имеют права выгонять из класса или школы.

Также ребенка обязаны отпустить в туалет, если он попросился. Что касаемо столовой, то аппетит у каждого ребенка свой, заставить его доедать порцию, недопустимо.

Умей выживать в школе

Нужно научить малыша понимать, что в школе могут возникать трудности, с которыми ему придется справляться самостоятельно. Поэтому важно налаживать контакты с одноклассниками и учителями. Научите ребенка договариваться.

Не всегда среди одноклассников появляются настоящие друзья. Чаще всего это просто сверстники, с некоторыми придется грызть гранит науки. Да никто и не требует любви, главное, уважать чувства других детей, принимать школьные правила.

Думай о себе и своем здоровье

Нужно научить малыша воспринимать себя, как личность. Он должен соперничать только сам с собой, видеть свои успехи, достижения. Главное, становиться лучше день изо дня.

В столовой нужно есть, ведь питание важно для сохранения здоровья. На перемене нужен активный отдых, чтобы лучше заниматься на уроке.

Я тебя люблю

Ребенку, который выходит из дома, важно понимать, что его любят только за то, что он есть. Поэтому нужно ежедневно несколько раз повторять фразу: «Я тебя люблю». Не за оценки, не за достижения, а просто так. Только в этом случае малыш поймет, что у него есть надежная опора, тыл, что ему всегда придут на помощь по первому зову.

Кроме школы есть и другие интересные дела

Научить ребенка тому, что он ходит в школу для самого себя, чтобы быть в жизни успешным, трудно. Но все равно он должен понимать, что есть и другие интересные занятия, помощь в семье. Но все нужно делать после приготовления уроков.

Разговаривать с ребенком нужно простыми словами, не обвиняя и не унижая других людей. Это – наука, но ей родители обязаны научиться.

А что Вы говорите своим детям, когда они выходят за порог дома?

Что будем искать? Например,Человек