Что делать, если ребенок реагирует на просьбу отрицанием

По достижении определенного возраста ребенок осознанно начинает говорить «нет». Игнорирует любые замечания в свой адрес. Не обращает внимания на уговоры со стороны мамы. Это происходит до тех пор, пока в дело не идет отцовский ремень. Но следует выяснить причину такого поведения. Причины могут быть самые разные: требование повышенного внимания, незрелость, плохое самочувствие малыша.

Во избежание отрицательной реакции, психологи советуют придерживаться семи простых правил:

Когда ребенку исполняется три года, малыш хочет делать все сам. Определение четкого графика распорядка дня, выстраивание поведенческих границ «родитель-ребенок» положат начало в воспитании чада. В четко определенное время следует делать те же самые действия изо дня в день.

В трехлетнем возрасте кроха проходит процесс отдаления от родителей. Он старается делать все сам. При этом существует нехватка физических и психических ресурсов. Съест ребенок несколько ложечек каши и просит маму покормить его. Похвала за самые маленькие достижения – мудрый выход из ситуации.

В возрасте 5-7 лет отрицание просьб помогает меняться дошкольнику. Отрицание – естественный процесс. Важным этапом считается получение опыта психоэмоциональных реакций. Любой запрет или требование приводят к переживанию маленького стресса.

Эмоциональная поддержка занимает важное место в жизни человека любого возраста. Не стоит пренебрегать ей. Хорошо, когда есть близкие родственники, к которым всегда можно обратиться за советом и помощью.

Процесс взросления должен проходить своевременно. Нельзя торопить малыша. В наиболее неподходящий момент ему может потребоваться внимание. Не рекомендуется отказывать во внимании, ведь оно нужно здесь и сейчас.

Умение подавлять негативные эмоции – залог взаимопонимания. Гневные приказы и жесткие запреты ни к чему положительному не приводят. Лучше все свести к своеобразной игре, шутке. Командная работа в процессе игры сближает. Она способствует быстрому приобретению новых навыков.

Истерика – не выход. Спокойствие родителя оказывает положительное влияние. Важно понимать, что в этом мире слезами и истериками добиться ничего нельзя. Следует демонстрировать уравновешенность и рассудительность. Все дети, без исключения, берут пример с родителей.

А как Вы поступаете, когда Ваш ребенок реагирует отрицанием на просьбу?

Что будем искать? Например,Человек