8 правил безопасности, которые спасут ребенка

Все родители желают безопасности и долгой жизни своим детям. Но не все знают, как привить ребенку чувство ответственности в незнакомых местах, как общаться с незнакомыми людьми, и стоит ли вообще с ними разговаривать.

Выучите несколько правил, которые помогут сохранить жизнь вашим детям:

  1. Научите ребенка в любой непонятной ситуации звонить родителям. Благо, современные технологии позволяют сделать это молниеносно. При необходимости можно включить видеосвязь. Когда ребенок сам дома, и к нему в двери ломятся незнакомцы, следует в первую очередь звонить маме или папе, а не в полицию. Почему так? Потому что родитель среагирует быстрее и может набрать соседей или быстро сам добраться до дверей квартиры. А вот разговор с полицией может затянуться надолго.
  2. Ребенок должен понимать, что брать у чужих людей ничего нельзя. Конфеты, фрукты, животные, игрушки – все это приманка для доверчивых детей. Да, бывает так, что взрослый угощает с благими намерениями. Но брать подарок можно только в присутствии родителя. В противном случае нужно поблагодарить и уйти.
  3. С незнакомыми людьми нельзя разговаривать и вступать в диалоги. Если взрослый просит помощь у маленького ребенка, то это не к добру.
  4. Объясните ребенку, что ходить в гости к чужим людям запрещено. Также если в гости зовут незнакомые дети – идти к ним домой тоже нельзя. Такие дети могут являться подсадной уткой.
  5. Если подозрительный человек просит вашего ребенка прокатиться с ним в лифте, научите ребенка отказываться, мотивируя это тем, что он ждет родителей, которые сейчас подойдут.
  6. Когда ребенок замечает, что незнакомец долго идет за ним, следует зайти в магазин или другое многолюдное место, позвонить родителям и рассказать о своих подозрениях.
  7. И самое ужасное, если вдруг чужой человек схватит ребенка за руку и начнет тянуть куда-то, учите ребенка громко кричать в такой ситуации о том, что он не знает этого дядю (или тетю). Можно кидать камень в машину или витрину. То есть совершать такие действия, которые точно привлекут внимание окружающих. Лучше потом возмещать материальный ущерб, чем оплакивать ребенка.
  8. Если ребенку угрожают через социальные сети, то он должен обязательно сообщить об этом родителям, и тогда они вместе подумают, как наказать обидчика.

Знаете ли Вы еще какие-то правила безопасности для детей при вынужденном общении с незнакомыми людьми?

https://www.youtube.com/watch?v=Ig_SemEaUCs

Что будем искать? Например,Человек