3 верных признака того, что родители желают зла своему ребенку

Многих читателей название статьи может привести в негодование. Однако статистика такова, что тысячи родителей умышленно или неосознанно хотят навредить своим детям. Как это проявляется и чем чревато для обеих сторон, рассказываем ниже.

Признаки токсичных родителей

Тех людей, которые не любят всех вокруг, не доверяют жизни и окружающим называют токсичными. Почему? Потому что они отравляют всем жизнь. Как они докатились до такого, и можно ли это исправить – это уже другой вопрос. На сегодня задачей является узнать, как токсичные родители уничтожают своих детей. Верными признаками являются:

  1. Навязывание ребенку чувства вины.
  2. Обесценивание.
  3. Критика на общее обозрение, публичное унижение, оскорбления.

Интересен тот факт, что неадекватные родители не отдают себе отчета в своем отношении к ребенку, они искренне верят, что их действия на благо и «чтобы человеком вырос».

Самое коварное и живучее чем могут наградить родители – это внушить дитю чувство вины буквально за все. Корень зла находится в том, что глубоко в душе мать недовольна собой и это раздражение переносит на дочь. Но сего момента она, конечно же, не понимает, а уверена, что просто с дочерью не повезло – не так рисует, не так посуду моет, не так ходит. У такой матери во всей ее не сложившейся жизни виновата дочь. «Если бы не ты, я бы никогда не вышла замуж за твоего отца». «Если бы ты не родилась, я бы давно сделала карьеру и уехала заграницу». «Если бы ты меня слушалась, давно бы зажили как люди». Такие фразы прочно впиваются в сознание детей и красной нитью идут вплоть до старости. Результатом становиться никчемная серая жизнь, в которой нет места самореализации и гордости за свои успехи. Потому что вся энергия уходит на внутренние диалоги и самоуничижение.

Вторым любимым издевательством токсичных родителей является обесценивание любых достижений, начиная с раннего возраста. В последствии дети вынуждены лезть из кожи вон, чтобы хоть как-то получить похвалу и одобрение. Но, как правило, они ее так и не дожидаются.

А теперь представьте, когда все выше перечисленное происходит при зрителях. Это тройной стресс для ребенка, а для родителя очередное удовольствие от перекладывания ответственности на плечи ребенка и свое личное оправдание перед посторонними за «непутевого» отпрыска.

По итогу жизни проигрывают все – и родители и дети. Все остаются несчастными и нереализованными.

Как Вы считаете, ваши родители желали самоутвердиться за Вас счет?

Что будем искать? Например,Человек