5 законов воспитания от гениев педагогики

Воспитать ребенка нелегко, родители всегда стараются вложить в свое чадо максимум знаний и умений. По большей части от родителей зависит, как сложится жизнь ребенка в будущем.

В статье собрано несколько советов от самых успешных и знаменитых педагогов: Джона Хетти, Антона Макаренко, Януша Корчака. Возможно, они помогут современным родителям расставить правильные акценты в воспитании своих детей.

Чтобы ребенок превратился в достойного члена общества, необходимо в воспитании придерживаться ряда простых правил:

  1. Нужно избегать вседозволенности. С детства малыш должен понимать, что в семье важны интересы всех ее членов. Не нужно бояться ограничивать ребенка, лучше сейчас донести до маленького человека важность заботы о других, чем в будущем он будет заботиться только о себе. Важно привлекать ребенка к работе по дому, всячески стараться делить домашние заботы на всех членов семьи. Так в ребенке разовьется ответственность и доброта.
  2. Ребенок должен доверять. Очень важно, чтобы малыш доверял родителям, не боялся поделиться с ними своими проблемами и переживаниями. Для этого не нужно делать что-то особенное. Можно начать с обычных бесед за ужином, рассказав о том, как прошел день. А потом расспросить о прошедшем дне ребенка. Таким образом, ребенок будет преодолевать стеснение перед родителями, видя доверие с противоположной стороны. Главное – качество общения, а не его количество.
  3. Малышу нужно уметь любить себя и уважать других. Не стоит сравнивать своего ребенка с другими детьми, обсуждать его недостатки или недостатки других людей. Можно чаще хвалить своих детей, радоваться даже малейшим их успехам. В то же время необходимо воспитывать в детях уважение к другим людям. Отсутствие уважения к другим часто распространяется и на родителей. Нельзя добиваться уважения криками, достаточно несколько раз объяснить ребенку суть требования и дать ему это осмыслить.
  4. Детство нельзя отнимать. Бывают случаи, когда ребенок ведет себя глупо, шумно, раздражающе. Тут все дело большей частью у родителей в голове. Мамам и папам следует научиться адекватно реагировать на детские шалости, не ругать за сломанные игрушки, порванную одежду или разбитые коленки. Наступит время и малыш вырастет, он больше не будет вести себя легкомысленно, станет серьезным, похожим на других. А детство для того и дано, чтобы дети развивались, самовыражались, отличались от сверстников. Не призывать детей к дисциплине, когда это не обязательно, не стыдить, не заставлять вести себя как взрослые – самый лучший выбор в данном случае.
  5. Воспитывая ребенка, воспитывайте себя. Ни в коем случае нельзя ссориться на глазах у ребенка. Глупо делать самому то, что ребенку делать запрещаете. Если ребенку запрещено обзываться, то и родителям тоже. Начав работать над собой, родители неосознанно покажут пример правильного поведения своему ребенку.

Важно понять, что ребенка нужно всего лишь подтолкнуть в правильном направлении, а уж дорогу в жизнь он найдет самостоятельно.

Вы согласны с этими правилами?

Что будем искать? Например,Человек