5 советов, которые помогут привить ребенку любовь к чистке зубов

Каждый человек на планете знает, как важна гигиена полости рта. Ведь предотвратить заболевание зубов и десен намного легче и, что немаловажно, дешевле, чем потом всю жизнь бороться за красивую и здоровую улыбку.

Порой бывает сложно приучить ребенка к ежедневной чистке зубов, а еще сложнее заставить его делать это и утром, и вечером. Но есть маленькие хитрости, которые помогут родителям справиться с этой нелегкой задачей.

Приобрести ребенку электрическую зубную щетку. Во-первых, она, несомненно, выполняет свою работу быстрее и качественнее своей обычной альтернативы. Во-вторых, ребенку, просто-напросто, будет намного интереснее пользоваться необычным прибором. Это точно задержит его интерес надолго и поможет выработать полезную привычку.

Использовать щетку с таймером. Клинически доказано, что зубы необходимо чистить не менее двух минут, но редко удается втянуть в этот «долгий и нудный» процесс детей. Щетка с таймером будет подсказывать не только время, когда можно прекратить чистку, но и когда следует поменять ракурс и положение зубной щетки. Таким образом, такое обыденное занятие превратится в увлекательный квест.

Некоторые щетки имеют специальную подсветку, которая позволяет лучше рассмотреть полость рта во время чистки зубов. И это тоже может помочь ребенку немного разбавить скучное занятие. А для родителей – это хороший способ проконтролировать чистоту и правильность процесса.

При подборе головки и щетины щетки, следует учитывать ее мягкость и небольшой размер. Мягкие зубчики не смогут нанести вред зубам и деснам ребенка, а маленькой головкой работать будет удобнее и комфортнее. Хорошие щетки порой бывают не самыми дешевыми, но в этом случае всегда лучше лишний раз переплатить, ведь это касается жизни и здоровья малыша.

И, конечно, ребенку будет намного интереснее проводить время в ванной, если у его банных принадлежностей будет яркий и сочный дизайн. Дети любят все красочное, поэтому подходить к выбору следует исходя из индивидуальных предпочтений именно вашего ребенка. К тому же, если он самостоятельно сделает выбор, это только подогреет его интерес к прелестям «взрослой жизни», и он уже сам первый будет бежать скорее чистить зубы.

А как Вы подходите к выбору зубной щетки для Вашего малыша? Поделитесь в комментариях эффективными советами, как лучше приучить ребенка ежедневно чистить зубы.

Что будем искать? Например,Человек