В каких случаях нельзя кормить ребенка грудью

Про грудное вскармливание не слыхал только ленивый. Про его пользу увешаны стены женских консультаций, о нем много пишут в журналах и просто в интернете. Но от этого вопросов меньше не становится. Все равно, родив первенца, молодая мама постоянно сталкивается с трудностями кормления. Как прикладывать, как сцеживать, а что делать, если болит? Ответы на эти вопросы можно получать у своего акушера-гинеколога. А мы сегодня хотим рассказать о том, какие есть противопоказания для кормления грудью.

Когда грудное вскармливание запрещено

Существуют такие заболевания, при которых, несмотря на всю пользу маминого молока, кормить грудью мамочке запрещают. Особенно обидно, если молока много, и его нужно просто сцеживать и выливать.

Полностью исключить кормление необходимо при обнаружении у мамы:

  1. ВИЧ-инфекции и СПИДа. Согласно статистике, в 15% случаев болезнь передается ребенку от матери через молоко. Поэтому на протяжении беременности женщина два раза сдает анализ на СПИД. Иногда забор крови берут еще и непосредственно в родильном отделении. К слову, такая практика проводится только в странах бывшего СССР. На Западе матери, зараженной ВИЧ-инфекцией, но проходящей специальное лечение, детей грудью кормить разрешают.
  2. Туберкулез. Если роды выпали на заболевание в острой фазе, то кормить нельзя. Если же мама успела пройти соответствующее лечение, то в некоторых случаях кормить можно. Решение принимает врач.
  3. Инфекционные заболевания типа холеры, Эбола, тиф.
  4. Т-лимфотропный вирус. Передается от матери к ребенку через молоко и может вызвать онкологические заболевания типа лейкоз и лейкемия.

Не получится кормить ребенка грудным молоком в случае серьезных нарушений обмена веществ у новорожденного. К ним относятся: алактазия, галлактоземия, не переносимость лактозы.

Допустимые варианты

Краснуха, ветрянка, кишечная инфекция, свинка, герпес или ОРЗ – сами по себе противопоказанием для прикладывания малыша к груди не являются. Особенно, если пиковая стадия заболевания прошла. Но вот лекарства, которые принимает кормилица, могут иметь противопоказания. Есть такие лекарства, которые попадают в молоко и являются запрещенными для детского организма. В некоторых инструкциях можно встретить запись о том, что принимать требуется с осторожностью или если польза превышает риск. Но помните всегда о том, что только вы несете ответственность за принятое решение. Поэтому советуйтесь хотя бы с врачом. И прислушивайтесь к своей интуиции.

Какие Вы еще знаете причины, по которым кормить грудью не рекомендуется?

Что будем искать? Например,Человек