Почему истерики детей — это не всегда плохо

Детство – это самое прекрасное и беззаботное время для каждого человека. Однако для родителей этот период проходит не всегда гладко. Ведь нужно многому научить малыша для дальнейшей жизни и сделать его детство максимально интересным. Часто от молодых родителей можно услышать о многократных истериках чада. Это происходит потому, что некоторые взрослые попросту не могут препятствовать выходу негативных эмоций ребенка.

Психологами было доказано, что выражение эмоций через истерики и плач не всегда является плохой стороной в поведении малыша. Поэтому эта статья расскажет о нескольких причинах, почему ребенок устраивает истерики.

Негативные эмоции

С самого рождения человек начинает испытывать как положительные, так и негативные эмоции. С 3 лет ребенок становится более восприимчивым к окружающему миру, с этого момента и могут начаться истерики. Это связано с тем, что при переживании стрессов малыш начинает плакать, тем самым выпуская негатив наружу. Со слезами вырабатывается гормон кортизол, известный как гормон стресса. В этом случае не стоит препятствовать выходу эмоций малыша и оставить его наедине. Ни в коем случае родителям нельзя ругать и кричать на малыша. Тут необходима только поддержка.

Обучение

Как только ребенку родители покупают развивающие игры, можно наблюдать процесс начала обучения. Это могут быть конструкторы, железная дорога или раскраски. Часто дети настолько увлечены процессом, что начинают искренне переживать и нервничать при каждой неудаче. От этого могут возникнуть слезы. Причиной становится собственное недовольство из-за возникших неудач. В таком случае лучше дать ребенку поплакать и выпустить пар. После того как он успокоится, работа пойдет намного легче.

«Нет»

Каждому родителю знакомы многочисленные просьбы своего малыша. Однако выполнить их все по различным причинам невозможно, и из-за этого дети часто устраивают истерики, тем самым манипулируя выбором своего родителя. Некоторые взрослые ведутся и позволяют сказать «да» вместо «нет». Это неправильно. Чтобы избежать истерик, нужно спокойным тоном объяснить своему ребенку, доходчиво поясняя причины отказа. Спокойные разговоры намного быстрее разрешат проблемы, чем крики и ведения из-за манипуляций.

Таким образом, можно сделать вывод, что дать выход негативным эмоциям в виде слез является нормальным течением жизни. Ведь после этого малыш станет более тихим.

А как Вы успокаиваете своих детей?

Что будем искать? Например,Человек