Чему родители должны научить ребенка перед школой

Перед школой родители стараются научить детей читать, писать и считать. Оказывается, это далеко не все, что должен уметь ребенок дошкольного возраста.

Чему учить ребенка

Примерно за год до школы родители начинают водить детей на всякого рода развивашки по чтению, письму, языковые. И это правильно, но недостаточно. Постепенно в общество начинает приходить понимание, что социальные навыки и психологический комфорт ребенка куда важнее быстрого чтения.

Поэтому, рассказываем о вещах, которым нужно учить ребенка с раннего детства:

  • Уже к 6-7 годам ребенок должен уметь договариваться и отвечать на вопросы других взрослых. Не старайтесь отвечать за ребенка. Ведь таким поведением вы обесцениваете ответы своего ребенка, как бы давая понять, что его мнение не учитывается.
  • Разговаривать полными фразами. Часто в пятилетнем возрасте дети отвечают односложными фразами. И в этом плохого ничего нет. Но для общего развития и для будущего уже перед школой ребенок должен уметь давать ответ полным предложением. Например: «Что ты сегодня кушал в садике»? «Я кушал борщ, кашу с котлетой и булочку с компотом». «Как тебя зовут?» «Меня зовут Иванов Александр Иванович». «Где ты живешь?» «Я живу в городе Киев на улице Революции 25».

  • Понимать по часам. Начиная с 5 лет, ребенка нужно приобщать к циферблату. Начать нужно с описания большой и маленькой стрелки. И ориентироваться для начала просто по их движению. «Мы пойдем гулять, когда большая стрелка станет на цифру 12».
  • К первому классу ребенок должен быть более-менее самостоятельным. Собирать портфель, понимать, где его личные вещи, а где чужие, мыть руки, убирать за собой разбросанные вещи.
  • Нужно учить детей управлять своим телом, чтобы они ощущали его. Для этого хорошо подходят гимнастика, езда на велосипеде и роликах. Обучаясь этому, ребенок будет чувствовать свое тело и что с его помощью он сможет достичь.
  • В наше время как никогда важна финансовая грамотность. Поэтому, как только ребенок научился считать до десяти, приучайте его вести счет деньгам, давайте мелкие купюры, объясняйте, зачем нужно копить и как это делается. После того как ребенок накопит свои первые 50 рублей, позвольте потратить их на свое усмотрение.
  • Научите ребенка хвалить себя за достижения и хвалите его сами. К сожалению, раньше такому не учили, поэтому сейчас мы имеем общество депрессивных невротиков. Но тут главное тоже не перехвалить, чтобы не переросло в заносчивость и зависимость.
  • Детей с ранних лет нужно учить доброте. Показывайте своим примером, что такое добро и зачем оно нужно миру.
  • Соблюдайте ритуалы. Каждодневные обязательные занятия и их последовательность дают ребенку чувство стабильности.

Чему Вы учите своих детей перед первым классом?

Что будем искать? Например,Человек