Чем загар опасен для ребенка: мнение доктора Комаровского

С наступлением тепла родители стараются подольше держать детей на солнышке, чтобы получить витамин Д и убрать бледность кожи после зимней спячки. Однако длительное пребывание на солнце в детском возрасте опасно серьезными заболеваниями в более взрослом возрасте.

Знаменитый детский врач, телеведущий Евгений Комаровский призывает родителей не увлекаться солнечными ваннами особенно в жару.

Одно дело, когда солнце только-только начало появляться, и его лучи еще не агрессивны, и другое дело – полуденное солнце в июле.

Чем опасен загар

Летнее солнце содержит много радиации. Поэтому, если вы отдыхаете на море, обязательным условием будет использование качественных солнцезащитных средств и режим пребывания на солнце. С 11.00 до 16.00 под прямыми лучами нельзя находиться даже взрослыми, не говоря уже о детях.

Так получается, что дети более восприимчивы к излучениям и впитывают ультрафиолетовой радиации в несколько раз больше, чем взрослые. Как показывает практика, раковые заболевания спровоцированные солнцем развиваются в более позднем возрасте, однако провокатором как раз являются излишние солнечные ванные в детстве.

Обратите внимание, что малыши первого года жизни вообще не должны загорать.

Благо в современном мире существует масса способов защититься от вредного воздействия:

  1. Используйте солнцезащитные средства согласно возрасту и типу кожи. Они бывают в виде масел, спреев и кремов. Дети обычно любят, когда их чем-то сбрызгивают. Если же ребенок сопротивляется – процесс можно превратить в игру.
  2. Чем жарче солнце, тем более широкополый головной убор надевайте – кепку, шляпу с широкими полями. Главная цель – покрыть тенью как можно большие участки тела.
  3. Пока ребенок играет в песке – сажайте его под зонт.

Правила поведения на пляже

Доктор Комаровский не устает повторять родителям о том, как следует вести себя на пляже, чтобы избежать трагедии. Если вы находитесь в многолюдном месте, где «яблоку упасть негде», то не сводите глаз с ребенка.

Лучше будет, если он будет находиться рядом с вами, но редко какое дитя можно удержать возле себя дольше, чем на минуту. Обычно дети бегают вокруг и все исследуют. Не лишайте чадо такой возможности – просто следите глазами за всеми его передвижениями.

Объясните ребенку, почему он не должен заходить в воду без вас. На случай первой помощи имейте всегда при себе охлажденную питьевую воду.

И старайтесь выбирать такие пляжи, где предусмотрено наличие спасательной службы и медпункта.

Как Вы защищаете детей от солнца?

Что будем искать? Например,Человек