Особенности питания гиперактивного ребенка

Гиперактивные дети нуждаются в специально подобранном питании, которое будет успокаивать их нервную систему. Сегодня мы расскажем, какие продукты вводить в рацион легко возбудимого ребенка, а какие лучше исключить.

В первую очередь необходимо убрать из меню таких детей все полуфабрикаты, черный чай и еду с повышенным содержанием сахара. Переизбыток последнего вызывает резкое падение глюкозы в крови, что, в свою очередь, вызывает тревожность и раздражительность. А вот кальций и магний, наоборот, способствуют хорошему гармоничному настроению.

Так чем же кормить непосед? Запоминайте:

  1. Овсянка и гречка с добавлением сливочного масла.
  2. Свежие овощи в виде салата или целиком. Особенно хороша кукуруза. Сам процесс поедания зерен уже вызовет у ребенка некий момент сосредоточенности плюс полезные вещества.
  3. Йогурт, ряженка, творог. По возможности эти продукты лучше делать самим из натурального домашнего молока. Тогда такой йогурт действительно принесет пользу. Потому что магазинные, к сожалению, содержат огромное количество вредных красителей и подсластителей.
  4. Орехи (лесной, фундук, миндаль и особенно кешью), семена подсолнечника и кунжута. В каши можно добавлять льняные семена. На вкус они нейтральные, поэтому их ребенок и не заметит, зато получит много полезных витаминов. Тыквенные семечки помогут погонять паразитов в кишечнике (только выбирайте сырые, от жареных, кроме вкуса, особой пользы вы не получите).
  5. Фрукты (свежие или сушенные). Из фруктов можно делать целые композиции и рисунки на тарелке. Такой привлекательный вид способствует желанию ребенка скушать фрукт.
  6. Продукты из цельнозерновых культур (хлеб, крекеры, батончики).
  7. Твердый сыр.

Есть интересный способ, как подать ребенку полезный завтрак, называется «Парфе». Нарежьте фрукты, выложите их слоями попеременно с гранолой и залейте на ночь йогуртом. И тогда на утро вас будет поджидать чудесный полезный завтрак.

Гранола – это подсушенные в духовке овсяные хлопья с измельченными орехами и ягодами. Рецептов существует множество, при желании в интернете можно найти нужный вариант.

Все дети любят перекусить на ночь. Но гиперактивные особенно. Их нельзя грузить тяжелым ужином, поэтому непосредственно перед сном дайте ребенку персик и сухарики. Прекрасно подойдет банановое или яблочное пюре. Фруктовое смузи также поможет снизить чувство голода и спокойно уснуть.

Чем Вы кормите своего гиперактивного ребенка?

Что будем искать? Например,Человек