Когда ребенок будет спать всю ночь

После рождения ребенка жизнь родителей претерпевает существенные изменения. Помимо радостей материнства, приходится сталкиваться и с трудностью бессонных ночей. Это одно из самых больших испытаний нервной системы новоиспеченных родителей. Сегодня мы расскажем, почему и как долго не спят маленькие дети.

Почему ребенок не спит

Существует несколько основных причин, почему новорожденные просыпаются по ночам:

  1. Голод.
  2. Мокро в подгузнике.
  3. Жарко или холодно.

Дополнительными факторами являются:

  1. Неврологические нарушения.
  2. Ребенку страшно и одиноко.

Когда только ребенок родился, его потребность в еде очень велика. Новорожденные кушают каждые несколько часов. Кроме того, в возрасте до трех месяцев ребенок не различает день и ночь. Он просто ест и спит. После 6 месяцев многие дети просыпаются покушать всего один-два раза. Но все очень индивидуально.

Если рассматривать картину в целом, то самым сложным в плане сна является первый год. Именно в течение этого года вы будете спать очень мало, так как ребенок будет просыпаться по 5-6 раз за ночь. И причиной этому будет не только голод, но и полный подгузник. Если ребенку жарко или он замерз – он также даст вам об этом знать пронзительным плачем.

Вообще плач – это единственный инструмент малышей, с помощью которого они могут дать знак взрослому.

Здоровый ребенок после устранения мокрого подгузника и вкусного молочка должен опять заснуть на несколько часов. Если этого не происходит – понаблюдайте за малышом, возможно, что-то другое его беспокоит. Иногда бывает так, что ребенок просто выспался днем, а сейчас хочет поиграть, и темнота в комнате его раздражает. То, что ребенок настроен игриво, вы увидите по озорным глазам. И это самый благоприятный вариант, даже если вы ужасно хотите спать.

Если же ребенок постоянно плачет, отказывается от еды, погремушки не отвлекают, в комнате не жарко и не холодно, значит дело в другом. Причин может быть тысяча (болит ухо, десна, чешется спина, страшно). Когда такое повторяется из ночи в ночь, особенно с детьми старше года  – это признак того, что у ребенка есть неврологические нарушения. Поэтому следует обратиться к врачу. Существует множество диагностик, которые позволят найти корень проблем. Да и медицина не стоит на месте, иногда курс травяной настойки наладит режим сна ребенка.

Внимательный и чуткий родитель выдержит все бессонные ночи и поможет ребенку спать спокойно

С какого возраста Ваш ребенок начал спать всю ночь?

Что будем искать? Например,Человек