Причины носить ребенка на руках

Многие женщины считают, что если регулярно носить ребенка на руках, он станет избалованным и будет чаще проситься на ручки. В действительности же между мамиными объятиями и избалованностью нет ничего общего. Необходимо как можно чаще носить на руках своего малыша.

«Ручные» детки спокойнее

На протяжении всей беременности младенец проводил время в уютном мамином животике, где чувствовал себя в тепле и безопасности.

Когда ребенок появляется на свет, этот мир кажется ему враждебным и неизвестным. И малыш начинает испытывать стресс. Мамины объятия дают ему чувство защищенности и спокойствия. Младенец чувствует ее тепло, запах и биение сердца, совсем как в животике.

«Ручные» детки проще адаптируются к окружающей среде после рождения.

Физическое взаимодействие мамы и малыша (ношение на руках, объятия, кормление грудью) – самое важное условие адаптации ребенка к внешнему миру.

Сразу после появления на свет, младенцы плохо слышат и видят, но обоняние и осязание у них развито хорошо. И именно эти чувства дают малышам первые впечатления и эмоции, а уже через них развивается и все остальное.

У «ручных» деток реже болит животик

Педиатры отмечают, что у младенцев, к которым мама часто проявляет заботу, гладит и обнимает, реже проявляются колики животика. Дело в том, что поглаживание животика и прикосновения улучшают работу кишечника. А тепло маминых ладошек помогает снять болевые ощущения от колик.

Детки, которые часто оказываются на руках, любознательнее

У мамы на ручках настолько безопасно и комфортно, что детки перестают ощущать опасность от внешнего мира и капризничать, и начинают с интересом его изучать.

Помимо того, что спокойный малыш с большим интересом начинает изучать окружающий его мир, на руках у мамы обзор лучше, чем из детского кресла или кроватки.

Любознательность в младенчестве поможет ребенку вырасти энергичным и инициативным человеком. «Ручные» детки быстрее «неручных» начинают проявлять эмоции и узнавать речь и интонацию родных или чужих людей.

У «ручных» деток развивается стабильная эмоциональная связь с мамой

У крошек, которые часто бывали на руках, складываются близкие и доверительные отношения с мамой. А мамы лучше распознают чувства и желания своего малыша.

Как носить малыша на руках

От возраста ребенка зависят способы и время ношения на руках. Если малыш только появился на свет, ему нужно уделять как можно больше внимания. Важно контактировать не только во время купания и кормления, при каждой возможности необходимо брать малыша на ручки. Если кормление проходит лежа, можно гладить кроху по ручкам, ножкам или спинке, спать вместе с малышом и при проявлении плача, брать его на руки. Так ребенок будет ощущать себя нужным и любимым.

С детками, которые хорошо держат голову и спину, можно начинать активные прогулки на руках вне дома. Для этого удобно использовать слинг, эргорюкзак или кенгуру. С такими приспособлениями, маме будет гораздо удобнее, и она не будет испытывать боли в спине.

С малышами много забот, но не стоит забывать, что они вырастают слишком быстро и время проведенное вместе бесценно.

А Вы часто носите на руках своих малышей?

Что будем искать? Например,Человек