Бабушкины советы, которые молодой маме слушать необязательно

Кто знает, как правильно ухаживать за годовалым малышом? Разумеется, представители старшего поколения. А еще они очень любят давать советы по воспитанию ребенка, основанные на собственном родительском опыте. Только вот стоит ли прислушиваться к ним молодой маме?

У матери годовалого малыша всегда много советчиков, которые лучше нее знают, когда, что и как должен делать ее ребенок. Причем все они основаны на том, что «он уже большой». Ну конечно, ведь ребенку уже целый год исполнился! Пора приучать к самостоятельности.

Назойливые рекомендации «знающих» людей, мягко говоря, не очень радуют молодых мамочек, а некоторые из них откровенно раздражают.

Хватит кормить его грудью

Почему-то некоторые бабушки и прабабушки твердо уверены в том, что после года грудное кормление пора прекращать, потому как «потом не отучишь». А зачем торопиться? Во всяком случае, в ближайшие полгода. Всем известно, что все полезные вещества малыш получает именно из материнского молока. Тем более что после года мама кормит его грудью не так уж и часто. Да и педиатры не настаивают на столь раннем отказе от грудного вскармливания.

В год нужно стричь ребенка налысо

Действительно, во времена наших мам и бабушек годовалых малышей традиционно стригли налысо. Считалось, что после такой процедуры волосы будут расти густыми и крепкими.

В первый год жизни волосы у ребенка и без того успевают поменяться: исчезает младенческий пушок, а на его месте отрастают более жесткие детские волосы. А состригут их под ноль или нет – особой роли не играет. Так стоит ли лишать ребенка очаровательных младенческих локонов? Особенно если эта девочка.

Кормить с общего стола

Некоторые представители старшего поколения настойчиво советуют не готовить для малыша отдельно, а кормить его тем, что едят остальные: «Я тебя в год уже борщом кормила». То есть вчера кроха ел овощное пюре и отварную курицу, а сегодня мама должна накормить его шашлыком с помидорами. Может, и кормили раньше детей борщом с жареными котлетами, вот только подход сегодня к детскому питанию совершенно не такой, как лет сорок назад. Да и не может ребенок в одночасье перестроиться с детского меню на взрослое.

Отказаться от памперсов

Легко бабушкам такие советы давать, в их время вообще памперсов не было. Отказываться от использования памперсов, конечно, придется всем мамам, но постепенно. А пока такие советы только раздражают.

А какие советы Вам давали старшие родственники?

Что будем искать? Например,Человек