Как воспитать в ребенке правильное отношение к еде

Для того чтобы в будущей взрослой жизни у ребенка не было проблем со здоровьем и лишним весом, прививать культуру питания следует с раннего детства. Что это значит, и как это сделать, мы сегодня вам и расскажем.

Зачем правильно питаться

Есть такая расхожая фраза «мы – это то, что мы едим». Она означает, что все, что попадает в наш организм, формирует наше тело и здоровье. Выражение «в здоровом теле – здоровый дух» примерно о том же.

В последнее десятилетие появилось очень много не качественных продуктов, поэтому ведение здорового образа жизни (ЗОЖ) как никогда актуально. Ситуацию отягощает плохое качество воды и экология. Поэтому, чтобы хоть как-то держаться на плаву в этом мире, нужно придерживаться простых правил в питании и приучать к этому детей.

Как донести до ребенка важность ЗОЖ

Рассказывать ребенку прописные истины того, что необходимо делать зарядку и пить перед едой воду, бесполезно. Он вас послушает и забудет. Другое дело, если вы сами начинаете утро с гимнастики и стакана воды. Личный пример родителя – это самый эффективный способ привить ребенку какой-либо навык. Когда он увидит вас в действии, то можно и словами подкрепить и рассказать, зачем нужно правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Для того чтобы воспитать в ребенке правильное отношение к еде, родителям важно запомнить такие моменты:

  1. Не заставляйте ребенка доедать все до последней крошки. Если вы явно видите, что дите наелось, а в тарелке еще есть еда – пусть так и будет. Каждый раз, принуждая доедать полностью, вы учите ребенка игнорировать собственное чувство сытости и в будущем велика вероятность переедания. И как следствие лишнего веса.
  2. Не пугайте детей голодными временами и войной. Каждому поколению свои трудности. И если бабушкам пришлось голодать, это не означает, что и ребенку это грозит. Такие страшилки формируют у детей стресс, но никак не здоровье.
  3. Не поощряйте только едой. Будешь хорошо учиться – получишь торты и конфеты, наведешь уборку в комнате – куплю шоколадку. У ребенка формируется навык, что только за нелюбимые дела можно получать вознаграждение. В будущем такой паттерн ложится на многие жизненные ситуации.
  4. Ходить в кафе и рестораны только с целью поесть – тоже плохой пример. Лучше, когда семья собирается для приятного общения, для обмена радостными новостями. А вкусно покушать – это уже второстепенное. У ребенка формируется, что еда – это главное. Все остальное – так себе.
  5. Показывайте ребенку, что важно не переедать, не съедать мясное и сладкое в один присест. Расскажите, для чего необходимо кушать овощи и злаковые культуры, зачем пить воду перед едой.

Считаете ли Вы, что детей приучать к правильному питанию следует с раннего возраста?

Что будем искать? Например,Человек