Как уберечь ребенка от действий незнакомца

Как защитить ребенка от взрослых, которые могут ему навредить?

Похищение детей широко освещается в СМИ. Однако это не меняет того факта, что ежегодно умирает несколько тысяч детей. Как защитить своего ребенка от посторонних? Достаточно ли сказать «не разговаривай с незнакомцами»? Как научить ребенка реагировать на опасные ситуации?

Ребенок полностью доверяет взрослым. Он не подозревает, что «милый джентльмен» или «милая леди», которые подарили ему конфету, могут причинить ему вред. Особому риску подвержены дети, родители которых разрешают им самостоятельно вернуться из школы (с 8 лет). Итак, что должны делать родители, чтобы защитить своего ребенка? Вот несколько правил.

Не будем бороться с «НЕТ»

Во-первых, ребенок должен знать, что не все нужно согласовывать. Возможность сказать «нет» добавляет уверенности и самоуважения. «НЕТ» может защитить от неправильного прикосновения, всего, что вызывает боль, смущение и беспокойство.

Плох не только сказочный волк

Родители должны объяснить ребенку, что не все люди хорошие. Даже тот, кто внешне кажется невинным, может иметь по отношению к нему дурные намерения. Женщина, предлагающая конфеты или небольшие подарки перед школой, приятный человек, предлагающий подвести, когда автобус опаздывает, или неизвестный «сосед», который садится в лифт и спрашивает номер квартиры. Статистика показывает, что именно в таких ситуациях дети чаще всего становятся жертвами преступлений. Когда старший ребенок остается дома один, родители должны научить его, что, когда кто-то стучит в дверь, он не должен открывать ее самостоятельно. Ни при каких обстоятельствах не должно быть обнаружено, что дома нет взрослого. Лучше, если будет сказано: «мама спит, приходите, пожалуйста, позже».

Я не знаю этого человека

Ребенок  должен знать, что в опасной ситуации он обязан защищаться. Он может кричать, вырываться, бить и делать все, чтобы кто-нибудь его услышал и помог. Когда к ребенку подходит беспокоящий его незнакомец, ему лучше зайти в ближайший магазин или попросить помощи у прохожих. Он также должен знать о том, что нужно безоговорочно сообщать родителям о любых нападениях со стороны незнакомцев!

Научить ребенка цифрам

С раннего возраста родители должны учить своего ребенка номерам экстренной помощи. Уже трехлетний ребенок может научиться набирать номер службы экстренной помощи. Дома карточка с действующими номерами должна висеть на видном месте.

Поддержать ребенка

Доверие – это ключ! Часто боязнь честности становится причиной того, что ребенок не говорит о своих проблемах и отмалчивается. Стоит ему помочь! Он должен знать, что он всегда может доверять своим родителям! За один день все не передать, надо делать это ежедневно, играя и разговаривая. Хорошая идея – сыграть в доме несколько сцен, в которых мама или папа будут притворяться чужими, а малыш должен вести себя правильно.

Как Вы учите своих детей избегать подозрительных незнакомцев?

Что будем искать? Например,Человек