Как родители мешают самостоятельности ребенка

Каждые родители мечтают вырастить хорошую разностороннюю личность. Правда, своими действиями и поведением могут вложить в ребенка комплексы. В результате он вырастает инфантильным, агрессивным и депрессивным человеком. Какой есть парадокс в воспитании? Каковы причины этого процесса? Что делать?

Польза лета

Самый лучший период года для развития самостоятельности ребенка — лето. Именно оно дает много энергии и пользы подрастающему поколению. Только летом у детей есть неограниченный запас свободного времени. Именно в этот период ребенок может начать проявлять умение нахождения без опеки старших.

Парадокс и его причины

Главный парадокс воспитания заключается в том, что родители хотят добиться самостоятельности ребенка, при этом неосознанно мешая ему в этом своим поведением.

Причины парадокса кроются в психологии.

Список банален:

  1. Страх потерять власть над ребенком и свой авторитет в его глазах.
  2. Привычка контролировать ребенка во всем.
  3. Привычка быть экспертом в любой сфере жизни, независимо от знаний, навыков и опыта.
  4. Недоверие своему любимому человеку, а также страх за его безопасность.
  5. Гиперопека и невозможность эмоционального отделения от своего ребенка.
  6. Нежелание тратить время и силы на обучение своего ребенка.

Из-за этого ожидаемое и реальность находятся в диаметрально противоположных отношениях.

Что с этим делать? Давайте разбираться!

Что делать родителям

Есть несколько правил для преодоления собственных комплексов и страхов, а также улучшения навыков самостоятельности несовершеннолетних.

Итак, вот основы:

  1. Терпение и время. Правда, в первое время придется настроиться на постоянные напоминания, похвалу за хорошо выполненные задания, разбор ошибок. Дальше будет проще.
  2. Не выполнять задание за ребенка. Первые трудности не должны пугать ребенка. А вот доделывание дел за него приведет к увеличению инфантильности.
  3. Не контролировать каждый шаг и не искать мельчайшие ошибки в действиях младшего поколения. Постоянные ЦУ и подсказки в мельчайших действиях в процессе выполнения поручений только заглушают инициативу, интерес и творчество.
  4. Отпустить маленькую личность в «свободное плавание». Нет, это не значит, что родители должны перестать обеспечивать его всем необходимым. Однако во многих вещах ему можно дать свободу для принятия решения. Ребенок должен научиться расставлять приоритеты и делать свой самостоятельный выбор.
  5. Не бояться постоянной похвалы за самостоятельные правильные поступки несовершеннолетнего. Не стоит бояться поощрений. Правда, не стоит забывать и про разбор ошибок.

Таким образом, каждый родитель может воспитать самостоятельную и уверенную в себе личность, выполняя все вышеперечисленное.

А почему во многих хороших семьях вырастают озлобленные личности?

https://www.youtube.com/watch?v=YPaHQH9591o

Что будем искать? Например,Человек